Какие документы нужны и как проходит процедура выкупа гаража и земли под ним которые находятся в гаражном кооперативе.
199₽ VIP

• г. Иваново

Какие документы нужны и как проходит процедура выкупа гаража и земли под ним которые находятся в гаражном кооперативе.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александра, доброго дня.

Член ГСК может обратиться в орган, уполномоченный по распоряжению земельными участками, с заявлениями о предоставлении земельного участка ГСК в общую долевую собственность на основании ст.39.20. Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

Данным правом обладают все собственники гаражных боксов, независимо от наличия или отсутствия у них документов о предоставлении земельных участков под принадлежащим каждому гаражным боксом.

Обратитесь пожалуйста в местный отдел Архитектуры.

Через МФЦ подайте заявление о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража далее будет подавать орган местного самоуправления.

С уважением!

В гаражном кооперативе, гарж принадлежит тому, кто выплатил пай, с землей сложнее, надо знать на каком праве принадлежит кооперативу, возможно пользование, возможно аренда. С землей лучше подождать до осение, когда начнется гаражная амнистия.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Участники пользуются гаражами и вносят паевые взносы в общий фонд кооператива. Статус члена ГСК позволяет приватизировать строение на основании двух положений: Федерального закона № 93 или, попросту «дачной амнистии» и Закона № 1541-1 от 04 июля 1991 года.

Если пайщик решит оформить гараж в собственность, то он станет не только распорядителем строения, но и владельцем доли в общем имуществе кооператива. Земля, в отличие от гаража, не может быть объектом приватизации – она принадлежит государству или муниципальным объединениям.

Как приватизировать гараж?

Порядок действий

Шаг 1

Получите или проверьте справку о членстве в гаражном кооперативе. Здесь должны стоять две подписи: главного бухгалтера и председателя ГСК. Соответственно, и две печати. Аналогичные сведения нужно проверить и на справке о выплате паевого взноса за гараж.

Шаг 2

Если вы занимаетесь процедурой самостоятельно, попросите у председателя ГСК свидетельство о передаче земли кооперативу. Сделайте копию или попросите сделать ее председателя. Заверять договор аренды у нотариуса не нужно, но, если имеется возможность – лучше заверить. Кроме того, потребуется сделать копию своего паспорта.

Шаг 3

Посетите Бюро технической инвентаризации (БТИ). Подайте заявку на составление технического плана. Перед этим нужно оплатить стоимость процедуры и предоставить квитанцию. Специалист фирмы приедет на место оценки и произведет замеры. Обычно при коллективной заявке заказывают оценку всей территории ГСК. По итогам замеров БТИ выдаёт технический план.

Шаг 4

Следующий шаг — обращение в МФЦ «Мои документы» или Росреестр. Регистраторы проверят документы на соответствие. Там же потребуется написать заявление о приватизации гаража в ГСК. Предварительно оплачивается госпошлина (либо в банке, либо в МФЦ). Затем можно передавать документы для оформления, а регистратор выдаст расписку об их принятии (с датой следующего визита).

Шаг 5

Получить выписку из ЕГРН — подтверждение регистрации права собственности (до 2020 года выдавали цветные свидетельства). Отражённые в документах сведения нужны для расчёта налоговой суммы.

Что входит в перечень документов для приватизации гаража:

письменное заявление о приватизации;

оригинал квитанции об уплате госпошлины (не путать с кадастровой стоимостью гаража);

справка о членстве в кооперативе (заверяется печатями и подписями ответственных лиц);

подтверждение выплаты паевого взноса;

копия паспорта заявителя либо доверенность (нотариальная);

копия свидетельства о предоставлении земли в собственность ГСК;

технический план (паспорт) гаража и участка под ним;

документ о владении постройкой.

При отказе в приватизации гаража нужно обращаться в суд.

Учтите, что возможность, процедура и последовательность приватизации гаража зависят от наличия документации на землю.

Если земля не оформлена владельцем гаража в собственность, можно, прежде всего, воспользоваться условиями «дачной амнистии» при регистрации. Если участок земли был предоставлен раньше в пользование либо наследуемое владение, правообладателю земли можно зарегистрировать собственность, представив в подразделение Росреестра соответствующий акт органа власти или наследственное свидетельство.

При отсутствии прав на участок земли требуется начинать всю процедуру с межевания земли, проводимого кадастровыми инженерам. Установление конкретных границ участка земли даст дальнейшую возможность зарегистрировать участок в общероссийском госкадастре и получить на регистрируемый объект кадастровый паспорт.

Земля, учтенная муниципальным органом, может быть предоставлена владельцу гаража в аренду, что также позволит правообладателю заявить о регистрации прав на гараж, возведенный на арендованном участке.

Добрый день!

Процедура приватизации земли в собственность под гаражом связана с расположением объекта и датой передачи.

В случае расположения на отдельном земельном участке, который не принадлежит ГСК, недвижимость моет оформляться в частную собственность. Оформление в упрощенном порядке без необходимости выкупа может быть реализовано лицами, получившими землю в пользование до 2001 г.

Если участок передан после этой даты, нужно будет выкупить его самостоятельно. Вне зависимости от времени предоставления земли, владельцу гаража необходимо иметь правоустанавливающие документы на постройку.

Объект недвижимости должен пройти кадастровый учет, иметь техпаспорт. Гораздо более проблематично оформить участок под самовольной постройкой, которая не зарегистрирована в службе Росреестра.

Такая постройка может не соответствовать требованиям безопасности, представлять опасность для эксплуатации, поэтому приватизировать землю под ней невозможно.

В гаражном кооперативе Земельный участок предоставляется ГСК на бессрочной основе.

На участке сооружаются строения, в которых располагаются гаражные помещения.

Обычно они имеют общие стены, а также фундамент. В связи с этим, оформить право собственности на землю под одним гаражным боксом не представляется возможным. Однако переданный кооперативу участок может быть приватизирован в общую собственность всех участников ГСК.

В случае получения земельного участка после 2001 года, то следует руководствоваться ст. 18 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

Для оформления земли необходимо несколько условий:

все гаражные помещения приватизированы в частную собственность,

все паевые взносы выплачены; на собрании принято решение о проведении приватизации;

руководство кооператива готово выступать от имени всех членов ГСК; обладатели гаражей будут являться дольщиками.

При кооперативной собственности необходимо коллективное решение вопроса, созывается собрание с участием руководящих кооперативных органов, проводится голосование. При положительном исходе можно начинать оформление документации. На весь приватизируемый объект оформляется кадастровый паспорт, а на обособленные гаражные постройки — технические паспорта.

После чего нужно обратиться в отделение мэрии по имущественным и земельным вопросам. Собрать необходимо весь пакет документов. Принимает решение мэрия в период до 14 дней. Регистрировать право собственности нужно в Росреестре или в многофункциональном центре по месту прописки или жительства. После полного оформления собственник получает свидетельство, после чего может свободно распоряжаться имуществом.

Если гаражная постройка была возведена на самостоятельно захваченной земле, есть возможность приватизировать такие гаражи. Оформление земли в собственность при таком варианте заключается вначале в легализации гаража, проведя строительную экспертизу в качестве доказательства его безопасности.

В основном в процессе приватизирования муниципальная администрация может дать отказ в передаче земли под гаражную постройку бесплатно. Она может потребовать уплату конкретной суммы для нужд города. Денежная сумма небольшая, как правило, она составляет от 1 до 3 процентов от кадастровой стоимости земельного участка. Варьируется процент, исходя от региона проживания. Для юридических лиц процент может быть увеличен.

Если выкуп одобряется, то между будущим собственником и мэрией заключается договор купли-продажи. По итогу уплаты процента владелец обязан в течение определенного периода оформить приобретенный участок в Росреестре. Обычно регистрационный период составляет порядка трех месяцев с момента подписания договора. После чего переходит земля под гаражом в собственность.

По закону любой собственник строения имеет право на приватизацию земли, находящейся под ним. Важно понимать, что земля под гаражом является частью земельного участка всего гаражного кооператива, в этом случае необходимо разделить участок и выделить землю, находящуюся именно под Вашим боксом, либо земля под всем гаражным кооперативом не стоит на учете в этом случае необходимо образовать земельный участок. Поэтому ход работ при оформлении земельного участка под боксом может разниться.

Общий порядок действий при оформлении земли в собственность будет следующим:

1. Определение нынешнего собственника земли под гаражом: это может быть муниципалитет или государство;

2. Если гараж всё ещё не зарегистрирован, нужно зарегистрировать его как сооружение;

3. Сбор пакета документов;

4. Согласование документов с земельным комитетом, на основании которого предоставляется возможность приватизации и оформления в собственность земли, которая находится под гаражом;

5. Постановка на учет замельного участка в Росреестре.