Налог при продаже квартиры в совместной собственности - как быть в случае наследства?

• г. Казань

Есть квартира В собственности 3 человека т.е у каждого 1/3 доли Нужно ли платить налог при ее продаже Квартиру будут продавать за 2 млн 700 тыс руб Квартира получена по наследству 3 года еще не прошло.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Зависит от кадастровой стоимости имущества. Если хотите не платить налог, то в договоре купли-продажи необходимо занизить стоимость квартиры. А вообще срок владения имуществом, полученным в наследство начинает течь с даты смерти наследодателя.

Здравствуйте!

1. Обратите внимание, что 3-летний срок считается не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.

2. Если доли продадите по одному договору, каждый из продавцов будет обязан заплатить налог с суммы сверх 333 тыс. руб.

3. Если наследодатель квартиру купил, можно зачесть его расходы и заплатить налог с разницы.

Здравствуйте! Каждый собственник доли вправе уменьшить полученный от продажи доли доход на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Соответственно, если у каждого из собственников доход от продажи будет меньше 1000000 рублей, то налог платить не придется. Но декларацию представить будет нужно.

Я читала что положен еще налоговый вычет в 1 млн руб Учитывая его налог не нужно платить.

Вычет в таком размере можно получить, если продадите свою долю по отдельному договору. Если продадите все доли одним договором, 1 млн. руб. будет распределен между всеми продавцами - по 333 тыс. руб.

Да квартира будет продаваться 3 я договорами.

квартира будет продаваться 3 я договорами

Значит каждому из вас придется обращаться к нотариусу, поэтому будьте готовы к расходам у на него.