Возможно ли оформить нотариально дарение доли в доме в Звенигороде в Москве и к какому нотариусу обратиться?

• г. Москва

Могу ли я оформить в Москве - нотариально: сделку по Дарению своей доли в жилом доме, который находится в г.Звенигород, чтобы без выезда в Звенигород. И у какОго-конкретно-нотариуса я могу это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться к нотариусу в г. Звенигород, нотариусы Москвы не имеют права осуществлять сделки за пределами своего нотариального округа.

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество (ст. 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Добрый день. Составить договор дарения может любой нотариус. А вот регистрацию перехода права возможно совершить в любом МФЦ Московской области.

Здравствуйте. Для регистрации перехода права собственности на квартиру в связи с продажей необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. Ехать в город нет необходимости.

В связи с вступлением с 1 января 2017 г. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и приказа Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 "Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости" документы можно сдать независимо от места нахождения квартиры посредством личного обращения в Росреестр или МФЦ, а также почтовым отправлением в Росреестр. Также документы можно сдать в электронной форме с использованием сети «Интернет» (ч. 1 ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", Приложение N 1 к приказу Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 "Порядок предоставления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов").

Так же буду рад помочь обезопасить сделку в рамках закона. Для более корректного ответа можете со мной связаться. Мой тел. 8 915 747 23 68.