Делаем ремонт в новостройке - как правильно подключить газовую плиту и что грозит нарушителям?

• г. Калининград

Купили в новостройке квартиру. Собираемся покупать газовую плиту (автономное отопление. В УК предупредили: подключить плиту может только сотрудник горгаза+регистрация+ установка плиты строрго по указке того же сотрудника. Иначе "расстрел". Так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Правила установки газового оборудования:

Устанавливать плиту либо новую варочную панель (менять местонахождение плиты в помещении) должен специалист с газовой службы. И на это должно быть специальное разрешение. О замене следует информировать газовую службу.

За подключение без специального разрешения – штраф от 10 000 до 15 000 рублей (статья 7.19 КоАП РФ).

постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», вступают в силу с 1 января 2021 года.