Сын послужил и хочет учиться - почему ему не разрешат поступать в институт и как это можно обойти?
• г. Саратов
Сын отслужил в армии и сейчас служит по контракту в июне 2021 г будет год. Хочет поступить заочно в юридический институт на платное обучение в этом году. В части сказали, что в этом году поступать ему не разрешат. Почему и как вообще тогда можно поступить.
Ответы на вопрос (1):
г. Новосибирск
Изучите Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О.
Право на учётный отпуск возникнет у сына при следующих условиях: непрерывный срок службы по контракту не менее 3 лет, обучение на бюджете.
Сын не лишён права обучаться в ВУЗе в свободное от службы время.