Когда можно начать получать пенсию по выработке стажа 37 лет и влияет ли отпуск по уходу за ребенком на стаж?

• г. Тамбов

Я женщина 1970 года рождения, на 23.12.2025 года буду иметь стаж по трудовой книжки 37 лет, с какого числа я могу претендовать на пенсию по выработке стажа 37 лет и входит ли в эти 37 лет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Сможете уйти на пенсию по достижении возраста 58 лет, это льготная пенсия, поэтому входит только трудовой стаж - без учебы, декрета и т.д.