Какова роль стажа по уходу за детьми в формировании пенсии - случай женщины без трудовой книжки и длительность стажа за одного ребенка?

• г. Ульяновск

Мне ответил юрист. Что в формирование пенсии входит стаж по уходу за детьми. А если женщина до рождения не имела трудовой книжки и еще сколько это стажа за одного ребенка?

Ответы на вопрос (2):

1.5 года включается в трудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!В страховой стаж будет включено 1,5 года за каждого ребенка,но не более 4,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я женщина 1970 года рождения, на 23.12.2025 года буду иметь стаж по трудовой книжки 37 лет, с какого числа я могу претендовать на пенсию по выработке стажа 37 лет и входит ли в эти 37 лет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Моя мама 1962 г. рождения! После 6 лет стажа родила 3-х детей! Уволилась с работы по уходу за детьми до 14 лет! В 2002 году снова вышла на работу! На пенсию вышла в 50 лет т. к. один из детей имел инвалидность! Её пенсия составляет 7700. руб. Сейчас продолжает работать, но но индексации не происходит! Возникают сомнения в начислении пенсии. Входит уход за детьми в трудовой стаж?

Как написать заявление в суд, чтобы доказать подлинность трудовой книжки. В труд книжке не указана дата рождения, поэтому для расчета пенсии не берут стаж из этой книжки. Будут сверять трудовую книжку со свидетельством о рождении.

До 1 января 2002 г. размер трудовой пенсии определялся на основе данных об общем трудовом стаже. В моем случае из 43 лет общего стажа до этого периода необходимо включить включить весь трудовой стаж. И еще вопрос: пенсионное дело не прислали, Украина не высылает документы в Крым, почему пенсию начисляют только по стажу и что это за пенсия в сумме 5900 руб.

В 1994 году у меня была сделана запись в трудовой книжке об увольнении "по уходу за ребенком до 14 лет" устроилась я на работу до исполнения дочери 14 лет.

Входит ли этот период в стаж для пенсии? (п.5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа от 13.04.1973 N 252 говорит о непрерывности стажа в этой ситуации)

При составлении справки СЗВ-К о моем трудовом стаже не включили этот период

Если этот период включается в пенсионный стаж, то какими документами надо это подтвердить?

Спасибо.

Светлана.

Входит ли служба в армии ссср в трудовой стаж для начисление пенсии, если до призыва человек не имел трудовой книжки и записи о работе. Год рождения 1961

Входит ли декретный отпуск (по беременности и родам и по уходу за ребенком) в трудовой стаж? Это касается продления права заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью.

Я на сайте пенсионного фонда (https://pfrp.ru/faq/trudovoj-stazh-vhodit-li-dekret.html) прочитала, что по беременности и родам и по уходу за ребенком входит в трудовой стаж, НО:

- для включения декретного периода в стаж женщина должна быть официально трудоустроена

- если в течение одного декрета женщина рожает второго ребенка, ей необходимо оформлять новый отпуск, с предоставленем полного комплекта документов, иначе стаж прервется

- после рождения третьего ребенка ВСЕ ВИДЫ СТАЖА (в том числе и трудовой, как я поняла) прерываются. Это связано с тем, что засчитываемый в трудовой стаж срок не может превышать 6 лет

Действительно ли это так? В каком нормативно-правовом документе написано про 6 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в стаж при досрочном выходе на пенсию при трудовом стаже работы 37 лет (год рождения ребенка 1985)

Входит ли в формирование пенсии, стаж обучения в ПТУ, курсы повышения клаллификации или по уходу за детьми (декрет)?

Северный стаж у меня 15 лет 4 мес. Переехала в Белгород. В пенсионном мне вычли из сев стажа период по уходу за детьми 1.5 года. Детей у меня двое 88 и 90 г рождения. Мне сказали что стаж по уходу за детьми входил в северный пока я жила на севере. А при переезде на материк этот стаж в северный не входит. И уменьшили мне пенсию на весь северный коофициэнт. Правы ли в пф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение