Музыкальный руководитель в детском саду - проблемы с зарплатой летом

• г. Екатеринбург

Работаю музыкальным руководителем в детском саду, в летний период заставляют работать воспитателем и оплачивают согласно ставке воспитателя, но без надбавок за категорию. По факту работы больше, а зарплата меньше. Руководство ссылается на то, что летом музыкальные занятия не ведутся, соответственно ставка музыкального руководителя сокращается. Как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

При переводе с должности на должность Вы должны быть ознакомлены с приказом о переводе, согласно ТК РФ. Если же Вы не подписывали приказ и Вас переводят устно, то можно говорить о простом "хотении" работодателя так сделать. Стоит смотреть Ваш трудовой договор и должностную инструкцию, если при выполнении функций воспитателя, есть какие-то расхождения с Вашей должностной инструкции то тут уже нарушение законодательства, а именно ст.60 ТК РФ.

татья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Как поступить если руководство заставляет подписать договор о переводе на должность воспитателя, но зарплата становится меньше, в случае отказа отправляют без содержания.

Здравствуйте.

По общему правилу, согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Касательно отпуска без сохранения заработной платы, то он в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ предоставляется исключительно по письменному заявлению работника.

В случае Вашего отказа от перевода, единственный законный вариант снизить размер причитающихся Вам выплат - это объявление работодателем простоя, т.е. временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Период простоя относится к рабочему времени, т.е. во время простоя Вы должны находится на рабочем месте, если иное не предусмотрено работодателем в соответствующем приказе, при этом вы не должны выполнять свою трудовую функцию и уж тем более трудовые функции по другим должностям.