Могут ли работодатели удерживать зарплату водителям за перерасход ГСМ и штрафы?

• г. Санкт-Петербург

С заработной платы водителя дальнобойщика работодатель удерживает каждый месяц за перерасход ГСМ, штрафы. Являются ли удержания законными?

Ответы на вопрос (3):

Удержания законны если это предусмотрено ПВТР, Положениями по организации и тд.

Если этого нет - то по перерасходу незаконно.

По штрафам - если вы виноваты - то это ваша ответственность перед работодателем, такие положения соответствуют ТК РФ и практике.

ПВТР? как можно узнать что там написано если водитель в глаза не видел правила внутреннего трудового распорядка.

Здравствуйте, Елена!

Вы можете потребовать ознакомления с ПВТР.

Согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Следует иметь ввиду, что не могут применяться к работнику условия ПВТР, с которыми работник не был письменно ознакомлен.