В какой срок я могу получить гражданство в случае, если у меня будет собственность в России или в случае брака?

• г. Москва

Я грожданка Азербайджана, Русская родилась в Москве. В данный момент хочу получить гражданство России. В какой срок я могу получить гражданство в случае, если у меня будет собственность в России или в случае брака?

И как еще я могу получить гражданство России.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Сабина! В соответствии в п. "а" ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" Вы имеете право на упрощенный порядок приема в гражданство РФ, как лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР. В соответствии с этим порядком, Вам нет необходимости в проживании на территории РФ в течение 5 лет. Выходить замуж необязательно, а вот иметь собственность Вам понадобится для указания места Вашего дальнейшего проживания в РФ. Кроме того, положение данного пункта распространяется на иностранных граждан, проживающих на терртиории РФ, т.е. Вам нужно получить разрешение на временное проживание, а затем - вид на жительство. Срок для получения этих документов - 7 месяцев, год и еще 6,5 месяцев. Всего при соблюдении ОВД всех сроков - примерно 2,5 года. С уважением, Дмитрий Константинович.

Необходимо иметь жилье и источник доходов. Основания для получения РВП у Вас, родившейся на территории РСФСР, есть. После получения РВП можно подать документы на гражданство (до 01.01.2006 года по ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ") или на вид на жительство.