На что сослаться в случае проникновения в соцсети во время домашнего ареста?

• г. Калининград

В ходе обыска по уголовному делу по статье 171.2 был изъят телефон Мне был назначен домашний арест.

Но спустя месяц после ареста моими родственниками была замечена активность в моих социальных сетях, видимо кто-то из следователей или экспертов заходил.

Это продолжается уже в течении недели.

Так же с моей страницы вк писали некоторым людям.

Имеют ли они право писать от моего лица кому либо?

Если нет, то что делать.

Проникновения в мои соцсети не законны ведь получается

Писал следователю ходатайство на возврат.

Он в этот же день написал отказ сославшись на 81.1 и 82 упк рф.

Активность была замечена как раз по истечению 30 дней срока, в которые он должен был отправить вещи на экспертизу.

На что сослаться при заявлении в суд?

Скорее всего в первых числах мая у меня будет суд по делу.

Могу ли я озвучить это на заседании?

И так же интересно сколько по времени может идти экспертиза мобильного телефона.

Ответы на вопрос (3):

Пишите в ОСБ чтобы выяснили с какого устройства производился вход в сеть. Если с Вашего телефона писали кому то то проводят служебную проверку. Имеют права только получать информацию.

Добрый вечер! Ну насколько я понял из Вашего вопроса, у Вас в ходе обыска или выемки изъяли мобильный телефон, о чем должны были составить поставлением об этом (обыск или выемка) и вручить Вам соответствующий протокол. Далее, поскольку я понял что возбуждено уголовное дело, данный телефон направлен на проведение экспертизы. (если нет, то телефон направляется на исследование). Об этом Вас должны были уведомить. Не совсем понятен Ваш статус в этом (необходимо пояснить), чтобы объяснить какие документы при этом оформляются. Статьи УПК РФ, на которые ссылаются органы - это признание имущества вещественными доказательствами, там достаточно прозрачный процесс признания и их хранения. По срокам уточните, какие именно органы производили изъятие Вашего имущества (полиция, СК России и т.д.). Активность в Ваших контактах (соц сети и т.д.) могла быть при экспертном исследовании. Все Ваши аккаунты привязаны к номеру мобильного телефона и электронной почты. Можете запросить в указанных соц. сетях об этом. Напишите, более подробно о том, как происходило изьятие, какие документы оформлялись, Ваш статус в этом, чтобы более развернуто Вам помочь.

Обыск квартиры производили сотрудники СК

Все было записано в протокол

Я прохожу по делу как подозреваемый

Нахожусь под домашним арестом по решению суда с Марта месяца

Арест назначили включительно 1 мая

Что будет дальше мне не известно

За все время был у следователя всего пару раз на допросе

На сколько мне известно, из доказательств имеется только телефонные переговоры

Следователь отказал в ходатайстве по поводу возврата вещей, ибо он их ещё не проверил

На тот момент со дня изъятия прошло 3 недели

На данный момент уже 1,5 месяца

От следователя никакие новостей

Видимо ждёт моего совершеннолетия которое будет в конце месяца (ибо он меня им уже запугивал, что обязательно посадит как совершеннолетнего) хотя по делу прохожу как несовершеннолетний

Интересует как долго может длиться экспертиза телефона

Чтобы написать повторное ходатайство о возврате

И так же насколько правомерно их общение с моих соцсетей от моего имени?

Можно ли на это пожаловаться например на тайну личной переписки или тп.