Как защитить свой номер телефона от взлома и мошенничества - опыт пострадавшего

• г. Ростов-на-Дону

У меня к вам такой вопрос. Походу мой номер телефона взломали. Мне позвонил человек приставил я следовать. Я якобы переписывался по смс с несовершеннолетним. И на меня заводится уголовное дело. В московской области. Я сам в Ростове. Просит 11 тысяч чтоб замять как быть если я срочно заблокируют номер. Чем мне это грозит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Это просто телефонные мошенники, не беспокойтесь. Следователь не стал бы просить у Вас деньги.

Добрый вечер! Ну если Вы этого не делали, то напишите заявление в отделение полиции по месту жительства или регистрации, изложите там суть вопроса. Плюс можете позвонить в компанию, обслуживающую Ваш номер телефона и его заблокируют за спам и мошенничество. Рад был помочь.

С наибольшей долей вероятности Вы столкнулись со случаем телефонного мошенничества. Не следует реагировать на требования звонившего Вам человека. Если бы в отношении Вас было написано заявление в полицию (а в ином случае до следователя дело не доходит), то Вы были бы уведомлены надлежащим образом, вызваны на допрос.

Насколько мне известно, периодически у прокуратуры бывают планы по отработке таких мошенников. Можете сообщить об этом в ближайшее отделение прокуратуры.