Обязана ли я менять отчество ребенку, если установлено отцовство спустя 10 лет? И являюсь ли я матерью одиночкой?

• г. Ставрополь

Спустя 10 лет установила отцовство на ребенка, обязана ли я менять ребенку отчество, если она сама этого не желает? И считаюсь ли я матерью одиночкой, если отцовство установлено.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В настоящий момент, пока отцовство не установлено, Вы считаетесь одинокой матерью, однако, после государственной регистрации установления отцовства данный статус будет утрачен.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния при государственной регистрации рождения отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. Таким образом, при государственной регистрации установлении отцовства отчество ребенку будет образовано от имени гражданина, который будет вписан в запись акта о рождении ребенка в качестве отца.

Отчество ребенку возможно изменить снова через государственную регистрацию перемену имени, но только после установления отцовства.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет производится на основании решения органа опеки и попечительства (ст.58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). Будьте готовы обосновать свое желание в органах опеки.

Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.