Можно ли работать медсестрой после получения диплома о переподготовке в области Организация сестринского дела?

• г. Новосибирск

Я получаю диплом о переподготовке по циклу "Организация сестренского дела", могу ли я работать медсестрой по специальности "Сестринское дело"? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно "Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", утвержденным Приказом Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н, для медицинской сестры предъявляются следующие требования к квалификации:

Специальность "Сестринское дело"

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, медицинская сестра стерилизационной, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - медицинская сестра, заведующий здравпунктом - медицинская сестра, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра

А при наличии профессиональной переподготовки по специальности "Организация сестринского дела" возможна работа в следующих должностях:

Специальность "Организация сестринского дела"

Уровень профессионального образования

Профессиональная переподготовка по специальности "Организация сестринского дела" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Должности

Директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа, заведующий молочной кухней, главная медицинская сестра, главный фельдшер, главная акушерка