Треснула фановая труба в санузле - Как поменять ее в аварийном порядке и получить вычет из квартплаты?

• г. Санкт-Петербург

ТСЖ. В нашей квартире треснула фановая труба в санузле. Трубе 60 лет. Вызвали председателя ТСЖ. Тот поржал, и сказал - делайте сами, что хотите - это ваша проблема.

Вонь стоит такая, что судиться и ждать, пока суд обяжет поменять этого упыря общедомовое имущество, нету сил.

Подскажите, как правильно поменять эту фановую трубу в аварийном порядке, чтобы в будущем иметь право на вычет затраченных на это денег из квартплаты?

Ответы на вопрос (1):

Делайте так. Обратитесь в аварийную службу, чтобы Ваша заявка была зарегистрирована. Потребуйте от ТСЖ составление акта по факту прорыва трубы, с подробным указанием какая часть территории квартиры была залита, что повреждено. Направьте в УК и ТСЖ претензию с требование в установленный Вами срок произвести ремонт (срок можете и сутки указать..ввиду чрезвычайной ситуации.). Можете направить жалобу в Роспотребнадзор...Далее делайте оценку восстановительного ремонта, в которой попросите специалиста указать, что ремонтные работы необходимо сделать незамедлительно. Сделайте подробные фото...

Ремонтируйте (все чеки собирайте) и обращайтесь в суд, не дожидаясь окончания ремонта...