Берут ли в армии с Обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Или комиссоваться могу?

• г. Тула

Берут ли в армии с Обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Или комиссоваться могу?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, нет, не берут.

С таким заболеванием от призыва освобождают, это 17 статья расписания болезней. Но диагноз должен быть подтвержден, в военкомате у психолога стоит сообщить о проблемах (опять же, если диагноз нигде не прописан), вас направят в стационар на обследование, оно длится 3 недели, по итогам обследования, если ОКР подтвердят, вам выдадут военный билет.