Какие коммунальные услуги должен оплачивать собственник доли квартиры, проживающий в другом месте?

• г. Санкт-Петербург

Если собственник доли квартиры проживает постоянно в другом месте, какие коммунальные услуги он должен/не должен оплачивать по адресу своей собственности?

Ответы на вопрос (3):

Только капитальный ремнот дома.

Здравствуйте!

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (1/2). Сюда относятся ВСЕ пункты, начисление которых "привязано" к метрам: текущий и капитальный ремонт общедомового имущества, административно-хозяйственные расходы, , управление, уборка территорий и т.д.

Услуги, которые начисляются по факту потребления - электроэнергия, вода, газ и др., соответственно он НЕ оплачивает.

Собственник доли в праве собственности на квартиру должен платить коммунальные платежи пропорционально своей доле, если зарегистрирован по этому адресу и приборы учета не установлены, так как начисление по водоснабжению и пр, производится по норме от зарегистрированных. Если не зарегистрирован, приборы учета установлены, то за все, кроме энергопотребления проживающими, пропорционально своей доле.