Начисление платы за коммунальные услуги - правомерно ли в отсутствие акта технической возможности установки прибора учета и если собственники постоянно проживают в другом городе?

• г. Саратов

Собственники постоянно проживают в другом городе. Правомерно ли начисляется плата управляющей компанией за коммунальные услуги в коммунальной квартире, если отсутствует акт технической возможности установки прибора учёта, и собственники подтвердили свое постоянное проживание в другом городе и оплатой коммунальных платежей по другому адресу, где они зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

Тимур, правомерно. При отсутствии счетчиков учета плата берется по нормативу. Обязанность установки счетчиков регламентирована ФЗ "Об энергосбережении". Выход из сложившейся ситуации: установить счетчики и вовремя передавать нулевые показания по ним. Но при этом будете платить расходы на ОДН.