Начисление платы за коммунальные услуги - правомерно ли в отсутствие акта технической возможности установки прибора учета и если собственники постоянно проживают в другом городе?

• г. Саратов

Собственники постоянно проживают в другом городе. Правомерно ли начисляется плата управляющей компанией за коммунальные услуги в коммунальной квартире, если отсутствует акт технической возможности установки прибора учёта, и собственники подтвердили свое постоянное проживание в другом городе и оплатой коммунальных платежей по другому адресу, где они зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

Тимур, правомерно. При отсутствии счетчиков учета плата берется по нормативу. Обязанность установки счетчиков регламентирована ФЗ "Об энергосбережении". Выход из сложившейся ситуации: установить счетчики и вовремя передавать нулевые показания по ним. Но при этом будете платить расходы на ОДН.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать свое постоянное проживание по другому адресу, если не зарегистрована на постоянном месте но прописана в другом городе.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (общежитие), где никто не прописан и не проживает. Прописан, проживаю и оплачиваю коммунальные услуги по другому адресу. Есть акт о технической невозможности установки приборов учета в этой коммунальной квартире. УК отказывает в перерасчете платы за коммунальные услуги, ссылаясь на мое постоянное непроживание, а не временное, обозначенное в ПП РФ 354 р.VIII, а также на однократно употребляемое там же словосочетание "постоянное место жительства", т.к. по факту для меня таковым оно не является. Законен ли отказ и как в это соотносится с законодательством, что УК имеют брать оплату только за те услуги, что были использованы? Спасибо.

Я зарегистрирован постоянно по одному адресу (квартира в соцнайме), а проживаю в другом месте, где зарегистрирован временно на 5 лет. Могу ли я не оплачивать или снизить коммунальные услуги по адресу постоянной регистрации?

Если собственник доли квартиры проживает постоянно в другом месте, какие коммунальные услуги он должен/не должен оплачивать по адресу своей собственности?

Выписать из квартиры нет возможности проживает в другом городе комунальные услуги начисляются так как он преписан по данному адресу.

Здравствуйте. Скажите, если на общежитии нет общедомового прибора учета коммунальных услуг но есть техническая возможность. Правомерно ли применение повышающего коэффициента для жителей, если на комнатах нет технической возможности установки счетчиков?

Скажите пожалуйста' как производится перерасчет коммунальных платежей в квартире где я прописана постоянно ' если сейчас я временно зарегестрирована по другому адресу? Что попадает под перерасчет ' какие конкретно услуги жкх? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 3-комнатная квартира, в которой 3 собственника (по 1/3), два из которых зарегистрированы, 1 - в другом месте имеет регистрацию. В спорной квартире не проживает, ключи ему не передают и в квартиру не пускают.

В настоящее время эти два живущих в квартире собственника подали иск в суд о взыскании 3-го коммунальных платежей за три года (отопление, подогрев воды, ремонт, содержание и вывоз мусора) .. имеют ли право, если третий собственник платит коммунальные услуги по приборам учета в другой квартире?

У меня в квартире отсутствуют приборы учета. После временного отсутствия мы подали заявление на перерасчет, но нам отказали, сославшись на п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг - так как нами не предоставлено подтверждение, что отсутствует техническая возможность установки приборов учета. Когда мы предложили управляющей организации провести обследование с составлением акта, они отказали, сказав что такой обязанности у них нет, они могут только присутствовать в составе комиссии. Правомерно ли отказали в перерасчете? К кому можно обратиться за составлением акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета или управляющая организация это должна делать?

Подписан акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Согласно акту я обязан с даты его подписания оплачивать коммунальные услуги. Входит ли в понятие коммунальных платежей оплата услуг управляющей компании, которую нанаял застройщик? Договор между мной и этой управляющей компанией не подписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение