Как решить проблему прохождения мед. комиссии при работе по вахте в другом городе?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация по прохождению мед. комиссии. Работодатель создал новый приказ проходить мед комиссию только в г. Ноябрьске где находится само учреждение ООО Нафтагаз-Бурение. Я проживаю в другом городе и работаю по вахте. Я всегда проходил в своем городе аккредитованной поликлинике. Что в этом случае делать?

Ответы на вопрос (2):

Александр, доброго дня!

Согласно части второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать в том числе проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Порядок), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (часть четвертая ст. 213 ТК РФ).

в том случае, когда работодатель не заключает договор с медицинской организацией в целях проведения обязательных медицинских осмотров своих работников, он обязан компенсировать им вынужденно понесенные расходы на самостоятельное прохождение медицинского осмотра (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 15.04.2014 N 33-905/2014, определение Смоленского областного суда от 22.11.2011 N 33-3776, решение Центрального районного суда г. Тольятти от 22.05.2012 и др.).

Сложившийся в организации порядок направления и прохождения работниками обязательных медицинских осмотров не в полной мере соответствует трудовому законодательству. (На основании приказа работодателя) Соответственно, если Вы потребуете от работодателя выдать направление на прохождение периодического медицинского осмотра, где указана конкретная медицинская организация, а также уведомление его о конкретном дне прохождения медицинского осмотра будет правомерным. Вы не обязаны проходить медосмотр по месту нахождения работы.

Будут дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения)

С уважением.

Доброе утро!

Если работодатель направил Вас для прохождения медицинского осмотра в конкретную медицинскую организацию, с которой у него заключен договор, а Вы самовольно пройдете осмотр за свой счет в другом месте, оплачивать такой осмотр и принимать его результаты работодатель не обязан!

Таким образом, Вы несете риск понести дополнительные расходы, в случае прохождения мед комиссии в другом мед. учреждении. Рекомендую письменно обратиться к работодателю с просьбой рассмотреть вопрос в индивидуальном порядке.