Могу ли я оформить новое пособие для дочери, если получаем пенсию по потере кормильца?

• г. Мурманск

У меня дочери 13 лет. Её отец давно умер. Получаем пенсию по потере кормильца. Смогу ли я оформить на дочь новое пособие, которое ввёл президент с 1 июля для одиноких родителей на детей с 8 до 16 лет? Или я не попадаю под эту категорию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Под статус "одинокого родителя" Вы подходите. Однако, далее, необходимо, чтобы семья подпадала под "категорию" малоимущей. Это значит, что суммируются все доходы, в том числе пенсия и пособия, и делятся на 2 (или на количество членов семьи). Если полученная величина (среднедушевой доход) ниже величины прожиточного минимума в регионе, то оформить данное пособие Вы сможете.