И кто им дал право создавать базу данных с моими паспортными данными?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Что-то никак не могу разобраться! Ст 25 ЗоЗПП говорит об обмене товара надлежащего качества а не о возврате денежных средств! Обязателен ли при этом чек? читал что нужны свидетельские показания! Хотя в прошлом году мне судья разъяснил что никакого чека не надо и это обязанность продавца доказать что этот товар не был приобретен в этом магазине! Где это расписано? Правомерно ли требование продавца о предъявлении паспорта? И кто им дал право создавать базу данных с моими паспортными данными?

Ответы на вопрос (1):

В статье 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" содержатся ответы почти на все вопросы, которые Вы задали.

1. Товар надлежащего качества можно — заменить. (И только в случае, когда заменить его нечем, производится возврат товара и обмен его на деньги.)

2. Чек или иной документ, подтверждающий, что покупка была совершена именно в данном магазине, обязателен.

Зачем им при обмене товара Ваши паспортные данные, не имею ни малейшего понятия. Рекомендую выяснять на месте. Лучше — если запрос делать в письменном виде в двух экземплярах, один из которых (с отметкой о принятии второго) остаётся у Вас. Можете припугнуть законом о персональных данных, который устанавливает лишь ограниченное количество случаев, когда допускается их обработка, и обусловленность такой обработки необходимостью достижения определённых целей.