Возможно ли отнять ребенка при разводе, если у отца отдельная квартира?

• г. Москва

Я в браке чуть больше года, есть общий ребенок (1 год 4 месяца) сейчас хочу развестись т.к. муж мне изменяет, постоянно берет кредиты и вдолг, даже не спрашивая моего мнения, он против развода, сказал что если подам, то отсудит у меня ребенка, мы все прописаны на его жил. площади (квартира приватезированна на него). Если я разведусь то буду жить у мамы, у нас ребенком будет отдельная комната, сейчас я нахожусь в декретном отпуске, (пойду на работу с ребенком до сада буде сидеть моя мама) не пью, не наркоманка, веду нормальный образ жизни, за ребенком слежу. У него зарплата маленькая, единственное что есть отдельная квартира. Сможет ли он отсудить у меня ребенка?

Ответы на вопрос (3):

ес ли состоится суд, то конечно вы будете в равных правах на ребенка, однако будут учитывать все- материальное положение, жилищные условия и т.п. при равных позициях матерям суды отдают предпочтение при малолетних детях. Кстати если вы в приватизации участвовали , но отказались (по какойто причине) , то всн равно имеете право пользования квартирой пожизненно, ни за что сами не выписывайтесь с квартиры.

Шансов у него мало, материальный достаток не главное при решении данного вопроса. Решение о разводе Вы приняли правильное, потому что неизвестно как ещё повернется ситуация с его кредитами.

Мария, при разрешении такого спора суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Учитывая, что возраст ребенка маленький и ребенок при Вас находится, у Вас в целом больше шансов. Но бывают случаи, когда муж тем или иным способом изымает ребёнка, тогда возможны варианты.