Развод с агрессивным супругом - возможное распределение прав на ребенка и возможность подачи заявления о разводе в другом городе

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра собирается развестись с мужем, у них общий ребенок, которому нет года. Сестра прописана с ребенком в квартире мужа, но она хочет с ребенком жить у родителей в частном брльшом доме, условия замечательные, но сестра не работает и не работала, она студентка заочного отделения. Ее муж выпивает часто и в состоянии этом он агрессивен, несколько раз поднимал руку, но при этом он юрист неплохой и пугает ее тем, что при разводе он сделает так, что дочь будет с ним. Сестра не пьет, ведет нормальный не аморальный образ жизни, не наркоманка. У ее мужа официальная з.п. 60 тыс. руб. У него своя квартира, где они дивут и вироем прописаны, квартира на севере. Муж ее ребенком не занимается как отец, лишь деньгами ей тычет. При каких обстоятельствах он сможет отсудить себе ребенка? И может ли моя сестра подать на развод не в том городе, где был заключен брак?

Ответы на вопрос (1):

Юрий Васильевич, я бы не переживала на месте Вашей родственницы, ну пугает ее муж, ну человек такой...попукает и успокоится. Ребенка оставят с матерью, потому что она ведет нормальный образ жизни.Ребенку года нет, так что можно сказать, что она в декрете по уходу за ребенком... Что касается развода, то подавать по месту регистрации ответчика надо.