Кредитор бессилен - Исполнительное производство по иску оставлено без внимания в течение 7 лет, даже после жалобы в администрацию президента.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Есть решение суда. Исполнительное производство по иску принято, но в течение 7 лет не удалось добиться каких либо действий. Не выезжали, не выясняли, а пристав-исполнитель уволился. Это все что удалось выяснить после жалобы в администрацию президента. Теперь ИФНС Калининграда ликвидировало ООО (выписка из ЕГРЮЛ) не сообщив письменно кредитору. Юрист ИФНС Калининграда говорит (по телефону) хотите пишите на имя начальника или в суд. Что теперь делать? Если решение суда игнорируется, где гарантия что и решение следующего суда не постигнет та же участь?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Пишите жалобу в УФССП и Прокуратуру.

Здравствуйте! Нет такой гарантии. Но если вы признаете действия пристава незаконными, обратившись с административным иском в порядке ст. 360 КАС РФ в суд, то получите возможность взыскать сумму задолженности вашего должника с УФССП, поскольку именно действия ОСП привели к невозможности взыскания. В данном случае взыскание будет осуществляться в порядке ст. 1064 ГК РФ, поскольку вам был причинен вред в размере не полученной задолженности вашего должника, причинённый действиями пристава.

Здравствуйте, Александр!

Налоговая по закону может так делать.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в ст. 21.1. это позволяет делать.

ОДНАКО, это не должно нарушать интересы кредиторов.

БОлее того, Вы может быть не в курсе, но в таком случае можно предъявить иск к участникам и директору этого общества.

Какая у вас сумма?

Зачем упираться в это ООО, когда с физиков деньги проще получить?

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно правовой позиции, сформулированной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации N 1-П неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое судебное разбирательство, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от N 8-П, указано, что взыскателю должна быть гарантирована действительная возможность получить то, что ему причитается по судебному решению, в разумный срок, а также обеспечено возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, приводящими к затягиванию исполнения судебного решения или его неисполнению.

Из вышеназванной нормы права следует, что гражданин имеет право на возмещение вреда, к которому относится имущественный и моральный вред, причиненный ему в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов.

Должны быть Доказательства, свидетельствующие о противоправности действий (бездействия) судебного пристава – исполнителя, наличии вины и причинно-следственной связи между оспариваемыми действиями (бездействием) и наступившими негативными последствиями.

Из практики могу сказать. Что это должно быть вступившее в законную силу решение суда, устанавливающее бездействие пристава и уже после, с учетом того, что организация ликвидирована, можно взыскивать моральный и имущественный вред с казны РФ.

Если Вы готовы к борьбе, то можете обратиться к юристу за личной консультацией. Удачи.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно в судебном порядке обжаловать решение ИФНС об исключении ООО из ЕГРЮЛ в силу следующего.

Исключение общества из реестра препятствует разрешению вопросов об удовлетворении кредитором своих имущественных требований по обязательствам должника за счет его имущества, а прекращение правоспособности юридического лица в административном порядке на основании статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» приводит к необоснованному ограничению прав кредитора.

Исключение недействующего юридического лица из реестра может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из реестра в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Указанные гарантии в части возможности предъявления регистрирующему органу возражений относительно предстоящего исключения юридического лица (как фактически недействующего) из реестра направлены на выявление лиц, заинтересованных в сохранении правоспособности должника и в защите своих прав и законных интересов в судебном порядке, а в части судебного обжалования исключения - на обеспечение возможности восстановления регистрационного учета по обращению этих лиц на основании решения суда.

Здравствуйте Александр!

Обратиться в суд с признанием недействительным решения налогового органа, записи ГРН. Также кредитор может предъявить иск к ликвидатору. Оспаривать ликвидацию необходимо в соответствии с главой 24 АПК РФ («Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов…»).

Компания может потребовать признать недействительным: акт (решение инспекции), который стал основанием для записи в ЕГРЮЛ, и обязать инспекцию исключить из ЕГРЮЛ запись о ликвидации (постановление АС Уральского округа от 27.07.16 по делу № А 60-57723/2015) либо аннулировать недействительную запись (определение ВАС РФ от 06.05.10 по делу № А 08-3664/2009); запись ГРН в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности лица в связи с его ликвидацией (постановление АС Волго-Вятского округа от 29.10.15 по делу № А 43-19015/2014).

Такие действия позволят восстановить правоспособность ликвидированной компании. Кредитор, который понимает, что не получит в такой ситуации удовлетворение требований, вправе подать заявление о признании компании банкротом и получить удовлетворение уже в рамках банкротства. Второй способ — предъявить иск о взыскании убытков с членов ликвидационной комиссии на основании пункта 2 статьи 64.1 ГК РФ (постановление АС Уральского округа от 15.12.15 по делу № А 60-20330/2015).

Если ликвидатор и учредитель общества представили в регистрирующие органы ликвидационный баланс с искаженными сведениями о кредиторах, убытки могут быть взысканы не только с ликвидатора, но и солидарно с ликвидатора и учредителя (постановление АС Западно-Сибирского округа от 20.04.16 по делу № А 45-16744/2015).

Всего вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр, а что бы Вам дал факт уведомления Вас о ликвидации ООО должника? Вряд ли с них можно было что то взять, в настоящий момент, попробуйте привлечь учредителей ООО и директора к субсидиарной ответственности, согласно Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 3. Ответственность общества

...

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

И предъявите им требование об уплате долга. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Александр

Чтобы новым решением суда не постигла учесть первого, вам при подачи иска нужно сразу найти имущество для наложения ареста для дальнейшего обращения взыскания

Директора не сможете привлечь к субсидиарной ответственности, согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 3. Ответственность общества-так как годичный срок для привлечения истек

Исходить нужно из того, что имеется. Для полной консультации нужно смотреть документы.