Собираю документы на досрочную пенсию, должна ли сама собирать справки?

• г. Саяногорск

Собираю документы на досрочную пенсию, должна ли сама собирать справки? Слышала, что с 1 апреля все необходимые документы собирает сам пенсионный фон.

Ответы на вопрос (2):

Да, в этой части ничего не менялось.

Приложение

к постановлению Минтруда РФ и ПФР

от 27 февраля 2002 г. N 16/19па

Перечень

документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"1. Настоящий Перечень определяет документы, необходимые для установления трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости, доли страховой части трудовой пенсии по старости) и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим) в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52 (ч. I), ст.4920) и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4831).

2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:

Какова формулировка ответа, таков и сам ответ. Вы же задали вопрос, кто собирает документы, я и написал.

Какие - наберите в поисковике название указанного документа.