Как поступить, если ребенок попал в конфликт со сверстником и получил синяки - возможные последствия для родителей и ребенка

• г. Томск

Такая ситуация,4 класс, сына долгое время провоцировал одноклассник, и сегодня одноклассник его пнул, сын ответил завязалась патассовка, сын довольно агрессивно вел себе, бил кулаками обидчика, ну а тот ладонями, по весовой категории, одноклассник превосходит. (в этот день одноклассник подрался ещё с одним мальчиком) Родители мальчика прислали фото синяков на руке, и поехали снимать побои,. Вопрос, к чему готовиться? Что ребенку может быть? На родителях (на нас) это как то отразиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно готовить правильную правовую позицию, вашему сыну грозит постановка на учет ПДН, также родители пострадавшего могут взыскать с Вас все расходы связанные с лечением.

Здравствуйте! В порядке ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

Таким образом, с вас могут взыскать компенсацию вреда морального и причинённого здоровью, в данном случае нужно еще доказать, что данный вред причинил ваш ребенок ну и представить документ, что потребовалось лечение, в подтверждение вреда.