Ученик разбил телефон моего сына во время драки - как нам решить эту ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну разбили в школе телефон. Ситуация: два одноклассника моего сына конфликтовали между собой. Тем временем мой сын держал (находясь неподалёку от мальчиков) свой смартфон в руке. У одноклассников завязалась драка, первый ударил второго, второй упал на моего сына (мой сын в потасовка не принимал участия) . В итоге телефон выпал из рук и разбился. Я пыталась просить возмещения ущерба у родителя зачинщика драки (первого), но естественно мне в этом отказали. Смартфон приобрели два месяца назад, соответственно о гарантии от производителя теперь и речи быть не может. Что нам делать? В детской комнате нам сказали писать заявление бесполезно, Т. К. Это непредумышленный ущерб. Мальчикам 11 лет.

Ответы на вопрос (3):

Исходя из ситуации действительно виновность участников конфликта в разбитии телефона отсутвует.

То есть в этот раз случайно сыну разбили телефон и нет виновных, а допустим в другой раз сыну случайно ткнут пальцем в глаз и тоже виновных не будет?

Случайностей таких не бывает. Кто разбил тот и виноват.