Нежелание сотрудничать с полицией - что делать, если не хочешь являться свидетелем преступления
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня под окнами подожгли два моих автомобиля. Я не стал писать заявление в полицию, потому что понимал, что смысла нет, а ходить постоянно к ним в гости нет ни времени, ни настроения. Но с того момента мне присылают постановления и приглашения в омвд как свидетеля и угрожают штрафом за не явку и говорят что пришлют за мной конвой. Как донести им, что я не хочу приходить и мне это не нужно. Почему они вообще после моего отказа, все равно меня вызывают?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Любовь! Потому что таков закон и имеют право и должны расследовать это дело. Дело могли возбудить по факту, а не по заявлению. И в этом случае согласно ч.3 ст.188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ. Так что лучше явиться и пообщаться с должностным лицом, а не игнорировать.

Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) временное отстранение от должности;

4) наложение ареста на имущество.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.

Свидетель в гражданском деле и свидетель в административном и уголовном деле это две большие разницы!

Согласно ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем в уголовном процессе является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

При неявке свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2 500 рублей (ст. 117 УПК РФ). Кроме того, свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности, когда его уклонение от явки в суд является способом умышленного уклонения от дачи показаний.

Действующее законодательство допускает следующие формы вызова в судебное заседание свидетеля: судебная повестка, телефонограмма, телеграмма, по факсимильной связи, СМС-сообщение и иные (закон не содержит закрытого перечня способов вызова в судебное заседание).

В силу требований закона свидетель обязан явиться по уголовному делу в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч. 7 ст. 56 УПК РФ).

Статья 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица в суд, осуществляемый судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.

Приводу не подлежат несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, беременные женщины, больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

В судебном заседании суд в каждом конкретном случае устанавливает уважительность причины неявки свидетеля. При неявке свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2 500 рублей (ст. 117 УПК РФ).

Кроме того, свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности, когда его уклонение от явки в суд является способом умышленного уклонения от дачи показаний.

Советую вам прийти и просто сказать что вы ничего не видели и ничего не знаете вот и все, если они над нами таким образом издеваются в плане того что придумали ПРИВОД СВИДЕТЕЛЯ давайте придем и просто сделаем этот приход бессмысленнее бессмысленного, и поиздеваемся над ними. Можно говорить тихо еле внятно, в общем масса способов поиздеваться в ответ. Но прийти все же следует чтобы не давать им повод вас еще и оштрафовать!

Здравствуйте Lyubov Kolbacheva

Если вы уже дали признательные показания, то ходить не нужно. Если нет, то расследовать должны не только по факту причинения вреда вашему имуществу, но и третьим лицам, так как в результате взрыва могли пострадать иные лица - понимаете В ваших интересах пойти и дать объяснение, чтобы не было истолковано иначе как вы сами организовали поджог - надеюсь мысль донесена мной.

Дело возбудили без Вашего заявления, так как преступление совершено общеопасным способом, не будете приходить оформят принудительный привод, лучше сходить разок и дать пояснения, если, конечно,понятия позволяют.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя.

Здравствуйте

Отказ в Вашем случае от дачи объяснений не влечет никакого наказания. Система такова, что преступление фиксируется и сотрудники обязаны прореагировать. Скорее всего с них требуют в прокуратуре, чтобы они взяли объяснения с Вас. Обязать писать заявление вас никто не заставит. Данное мероприятие, — проверка по преступлению. Можете ничего не писать, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Это самый простой ход.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, дело в том, что не смотря на отсутствие заявления от Вас полиция в любом случае возбуждает уголовное дело о поджоге, поскольку это дело публичного обвинения, согласно УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
Поскольку уголовное дело возбуждено, Вы обязаны явится в полицию по повестке, если Вас привлекают в качестве свидетеля, иначе Вас подвергнут принудительному приводу, согласно УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

...

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

...

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.