Между Постановлением Конституционного суда и решением мишкинского районного суда - кто имеет большую юридическую силу в Курганской области?

• г. Курган

Сразу по выходе на пенсию, я столкнулся с тем, что Отделение ПФР по Курганской области не давало мне исчислить мой расчётный пенсионный капитал на начало 2002 года по тому законодательству, которое действовало до начала 2002 года. То есть мне не давали применить в моём пенсионном расчёте нормы закона, действовавшие во время выполнения работы. Хотя право на это я имею по Постановлению Конституционного суда № 2-П. Я подал исковое в Мишкинский районный суд Курганской области о перерасчёте размера моей пенсии по тем нормам, которые действовали в то время. Этот районный суд вынес решение, что пересчитывать мне ничего не надо. Решение я обжаловал своевременно и везде, вплоть до Президиума Верховного суда. Однако отменить это мишкинское решение мне нигде не удалось и оно вступило в законную силу. И вот сейчас по Постановлению КС я имею право на определение моего расчётного пенсионного капитала на начало 2002 г. по нормам старого закона № 340-1, а по решению Мишкинского суда я такого права не имею. Сейчас я тычу пенсионщикам пальцем в это Постановление и требую пересчитать, а они мне в ответ тычут пальцем в решение Мишкинского суда и пересчитывать отказываются. Я написал в Конституционнй суд о том, что ихние вердикты в Курганской области не действуют, они мне ответили, что вмешаться не могут, но (!) ихние постановления обязательны для правоприменения всеми судами общей юрисдикции. Прочитав это, я подумал, что всё-таки Постановления КС должны иметь большую юридическую силу, чем решение заштатного районного суда, однако здесь у нас в Кургане решения районного суда главнее. И именно они и исполняются. Ответьте мне, ради Христа, какой документ обладает большей юридической силой: Постановление Конституционного суда или решение мишкинского районного суда, прощедшее через все российские судебные инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в юридической силу решений, а в том, какое решение принято конкретно по Вашему делу: Конституционный суд не рассматривает споры по существу, а оценивает нормы закона на соответствии Конституции РФ и если решение районного суда по Вашему делу принято и вступило в законное силу, то оно должно исполняться.

Постановления Конституционного суда РФ обязательны для правоприменения при разрешении судебных дел, но не влияют на исполнение уже вступившие в силу решений судов, за исключением случаев, когда в решении Конституционного суда прямо не указано на необходимость пересмотра ранее вынесенных судебных решений.

Таким образом, Пенсионный фонд обязан исполнять вступившее в законную силу решение районного суда.