Проблемы с двигателем - как доказать вину автомобильного сервиса?

• г. Тюмень

Автомобиль равон нексия Р 3 пробег 37500 двигатель заклинило на 2 то залили масло для ДВС УАЗ авто потерял в динамике прихватывали вал при нажатии педали газ авто не ехало потом рывки... на 3 то масло не меняли залили мобил... ДВС заклинило ОД говорит сами виноваты как доказать! Нужна хорошая экспертиза.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Гена. Для начала необходимо написать письменную претензию в автосалон. Затем в суд, там и назначать экспертизу.

Если машина на гарантии, пишите претензию в салон и требуйте провести проверку качества. Результаты проверки качества оформляются актом, который можно оспаривать в соответствии с п.5 ст.18.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Если она будет не в вашу пользу, продавец в последствии, если вы не докажете обратное, вправе будет потребовать с вас расходы за проведение экспертизы.

Далее вы вправе обратиться в суд и там будет проводится судебная экспертиза, которая определит исход дела.

Только стоит знать, что автомобиль является технически сложным товаром и вернуть деньги за некачественный автомобиль довольно сложно спустя 15 дней после покупки.

Поэтому, желательно до суда разобраться в ситуации, собрать достаточно доказательств чтобы с большой долей вероятности выиграть дело.