Нападение на беззащитного - когда стоит обращаться в полицию и делать медэкспертизу?

• г. Казань

4 дня назад одни знакомые меня избили, отняли деньги и угрожали жизни, но свидетелей нет. И я испугался. Следы побоев остались до сих пор, это синяки и небольшие ожоги от утюга, так то эти травмы моему здоровью не угрожают. Имеет ли смысл делать мед экспертизу и в обращаться в полицию. Как я докажу кто это сделал, ведь свидетелей нет. С одной стороны я боюсь снова их встретить, с другой если обращусь в полицию, вдруг эти плохие люди которые меня избили, найдут меня.

Ответы на вопрос (14):

Да. имеет смысл обращаться в полицию.

Причем здесь свидетели, есть и иные доказательства, большинство преступлений совершается в условиях неочевидности.

Если вы боитесь, то не стоит и начинать. Если нет, то нужно обращаться в полицию. А доказывать должны не Вы, а именно сотрудники полиции.

Имеет смысл и только так, через подачу заявления в полицию можно получить направление на СМО или экспертизу - постановление.

ВСе иные рассуждения Ваши никак не помогут в том, чтобы Вас и далее продолжали избивать..

Если у Вас только синяки. То срок давности не более 2-х лет. Но побои имеют обыкновение исчезать, поэтому их нужно зафиксировать в полиции.

И что это даст? И что мне там скажут? Если заявление не писать, или можно ли написать анонимно?

Тогда не обращайтесь. На ваши вопросы нет однозначного ответа, решайте сами.

Можно сделать так? Обращусь и сделаю мед экспертизу, и что бы результаты мед экспертизы остались у полиции. А если до меня плохие люди снова будут до меня домогаться, то я на них напишу заявление, и предоставлю результат этой мед экспертизы.

Можно ли мне через полицию и мед экспертизу зафиксировать что меня избили, а с заявлением оттянуть на месяц? Т.е. давление, что меня избили пока не писать, но что бы просто была фиксация.

Нет желания, не пишите, ждите когда снова наведуются.

Опечатка. Можно ли мне через полицию и мед экспертизу зафиксировать что меня избили, а с заявлением оттянуть на месяц? Т.е. заявление, что меня избили пока не писать, но что бы просто была фиксация.

Добрый день! Можно и даже нужно. Главное подать заявление вовремя - уложиться в сроки давности.

Если наведуютя. Потом мне можно написать заявление, и приложить эти старые справки фиксации о побоях?

А какой может быть срок давности? Если пока не писать заявление.