Если не могу вернуть деньги, то какие у меня вообще есть варианты?

• г. Ростов-на-Дону

Вчера купил мобильный кондиционер. Дома распаковал. Поставил на ночь. Он оказался очень шумным. Спать с ним невозможно. В магазине его включали. Шум был, но я не оценил его степень; к тому же через некоторое время работы (как, лично мне, показалось) он стал шуметь ещё сильнее. Могу ли я осуществить обмен товара на деньги, если все документы, чеки, упаковка и комплектующие сохранены? Ведь этот товар подходит под Перечень технически сложных товаров (п.12 кондиционер). Так же отмечу, что дело осложняется тем, что покупка была произведена безналом (по карточке). Если не могу вернуть деньги, то какие у меня вообще есть варианты?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Вернуть товар по ст.25 закона о защите прав потребителей не получится, потому что нельзя сказать, что он надлежащего качества. Из-за большого шума кондиционер нельзя использовать, следовательно, шум является недостатком. А при обнаружении недостатка в течение 15 дней можно вернуть назад технически сложный товар по основаниям, предусмотренным ст.18 указанного закона. Пишите претензию на возврат денег, сошлитесь на то, что большой шум не позволяет использовать товар, что шум является недостатком. По истечении 10 дней обращайтесь в суд, если деньги не вернут.