Судебное разбирательство по кредиту - выплата задолженности и исковая давность

• г. Москва

В 2012 году взял потреб. Кредит на 5 лет. Платил 3 года по графику, потом не платил. По решению суда от 16 марта 2027 г.я,выплачивая 50% пенсии все требования сбербанка по суду выполнил, о чем есть документ об окончании ип в связи с его выполнением от 05.11.2020 г. В феврале 2021 через мир. суд банк просит выплатить%.Пропущен ли срок исковой давности на требование банка?

Ответы на вопрос (3):

Без изучения текста искового заявления ответить на Ваш вопрос корректно нельзя.

Без анализа документов сложно ответить на Ваш вопрос.

Если банк предъявил требование о взыскании неустойки за просрочку платежей, тогда срок давности не прошёл.

Однако, если мировой судья вынес решение в Ваше отсутствие, Вы можете написать заявление в суд об отмене этого решения, как заочного, и попросить об уменьшении неустойки.

Но лучше всё-таки проанализировать документы.

Здравствуйте. Зависит от того за какой период просят проценты. Если судом не был расторгнут кредитный договор, то они могут начислять проценты вплоть до даты погашения основного долга. Соответственно необходимо смотреть документы.