Приватизация комнаты в общежитии - как выписать совершеннолетнюю дочь и продать недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. У мужа есть комната в общежитии, комната не приватизирована. В ней прописаны он,его дочь от первого брака, и наши общие дети с ним. Его дочке в этом месяце исполняется 18 лет. Он хочет выписать ее,а комнату приватизировать и мы хотим продать, так как взяли квартиру в ипотеку. Сонласия дочка на выписку явно не даст. Как все это делается? Дочь не жила в этой комнате лет 12.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если дочь не проживал в квартире, то можете попробовать через суд.

Нужно обратиться с иском в суд и признать её утратившей право пользования жилым помещением, в связи с выездом в другое место жительства, в порядке ст. 83 ЖК РФ.

Вы указываете в своем вопросе, что комната находится в общежитии.

Общежития относятся к специализированным жилым помещениям и в общежитиях нельзя приватизировать комнаты.

Приватизация возможна только после того, как здание общежития будет передано в жилищный фонд города, предназначенный для проживания граждан на основании договоров социального найма.

Тогда с гражданми заключают договоры социального найма и возможна приватизации.

Ваш муж может обратиться в суд с иском к дочери о признании её утратившей право пользования жилым помещением. Ему надо будет доказать, что она добровольно выехала на иное постояное место жительства, не участвует в оплате коммунальных платежей, не интересуется спорным жилым помещением, не проживает без уважительных причин.