Приватизация комнаты в общежитии - как выписать совершеннолетнюю дочь и продать недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. У мужа есть комната в общежитии, комната не приватизирована. В ней прописаны он,его дочь от первого брака, и наши общие дети с ним. Его дочке в этом месяце исполняется 18 лет. Он хочет выписать ее,а комнату приватизировать и мы хотим продать, так как взяли квартиру в ипотеку. Сонласия дочка на выписку явно не даст. Как все это делается? Дочь не жила в этой комнате лет 12.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если дочь не проживал в квартире, то можете попробовать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться с иском в суд и признать её утратившей право пользования жилым помещением, в связи с выездом в другое место жительства, в порядке ст. 83 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы указываете в своем вопросе, что комната находится в общежитии.

Общежития относятся к специализированным жилым помещениям и в общежитиях нельзя приватизировать комнаты.

Приватизация возможна только после того, как здание общежития будет передано в жилищный фонд города, предназначенный для проживания граждан на основании договоров социального найма.

Тогда с гражданми заключают договоры социального найма и возможна приватизации.

Ваш муж может обратиться в суд с иском к дочери о признании её утратившей право пользования жилым помещением. Ему надо будет доказать, что она добровольно выехала на иное постояное место жительства, не участвует в оплате коммунальных платежей, не интересуется спорным жилым помещением, не проживает без уважительных причин.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

У меня такой вопрос: в коммуналке есть комната. Собственность оформлена на маму и дочку по 1/2. Они обе прописаны в этой комнате. Если дочка выпишется из этой комнаты и пропишется в другом месте, она по прежнему будет собственницей? Без ее ведома могут ли продать эту комнату? Заранее спасибо.

Такой вопрос: купили комнату в ипотеку, ипотека и комната оформлена на моего отца, я и мой муж (мы в разводе, но живем вместе) прописаны в этой комнате, мой муж имеет ли право на эту комнату, мой отец может его просто выписать из этой комнаты?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Муж хочет нотариально чтобы я отказалась от алиментов взамен на то, чтобы его выписать из комнаты. Комната заводская и приватизирована в браке. Но до замужества я жила в этой комнате с девушкой и прописана была временно. Комнату дали после замужества.

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: У бабушки Зины есть в собственности квартира и комната, квартира и комната ещё не приватизированы, квартира куплена недавно, в комнате прописаны сын Руслан, дочь Люда и внук Артур и владелица (Зина), а у Руслана дочь (Мария) прописана у другой бабушки Нади (со стороны жены), ребенок там имеет долю собственности. Можно ли выписать внука Артура с комнаты Зины и прописать в квартиру Зины, без купли продажи, не потеряв при этом деньги? И приватизировать комнату Зины на Руслана и Марию, при том что все прописанные в этой комнате отказ дают (Зина, Люда, Артур) Долю у Марии хотим перекинуть от бабушки Нади к бабушке Зине! Каким образом это лучше сделать?

Моя сестра была замужем и они проживали в комнате в общежитии, но развелась с мужем который получил эту комнату в общежитии в каком году не помню на данный момент он прописан в этой комнате, но не проживает уже лет 15 за комнату не платит, алиментов на сына тоже не платил, комната в данный момент приватизирована на его сына вопрос: можно ли выписать бывшего мужа без его согласия из этой комнаты?

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение