Московский контролер метрополитена выписала штраф за отсутствие перчаток - возможности обжалования и действительность протокола

• г. Москва

9 дней назад меня остановили в метро в Москве перед эскалатором вниз за отсутствие перчаток, маска была одета, контролер метрополитена и выписала штраф. Составила протокол, я дал ей старый просроченный паспорт, так как в Октябре 2020 года мне исполнилось 45 лет.

Вчера на госуслугах в моем личном кабинете я увидел, что надо оплатить штраф 5000 руб.

Вопросы

1) Действителен ли штраф и протокол, если указан просроченный паспорт?

2) Обжаловать протокол можно в 10 дневный срок. Как это правильно сделать?

Можно ли отправить письмо с обжалованием в местный районный суд по адресу прописки?

3) Меня остановили за турникетами, недалеко от касс. Не в вагоне метро или на платформе. На мое предложение купить перчатки в кассе метро, отказали

Какие шансы на обжалование штрафа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пётр, доброго дня.

Истечение срока действия паспорта не препятствует составлению протокола, поскольку:

1) недействительность паспорта обусловлена истечением срока его действия, а не ложностью содержащихся в нем сведений;

2) соответствие сведений действительности и личности правонарушителя можно проверить по другим документам (например, водительскому удостоверению), электронной базе данных АИС «Паспорт»;

3) протокол (содержащиеся в нем сведения и выводы) до вынесения постановления о наложении административного взыскания не имеет правовых последствий для лица, в отношении которого он составлен. Окончательно выяснять все обстоятельства по делу и устанавливать вину лица будет суд или иной орган, уполномоченные рассматривать дела об административных ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

2.Да, можно обжаловать, в протоколе/постановлении разьяснено, что Вы вправе обжаловать.

3.Обжалуйте в суд, по месту совершения правонарушения.

4.Шансы всегда есть.

Если есть дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения)

С уважением!

1. Да, действителен штраф

2. Да, можно. Подать письменную жалобу и направить в суд

3. Шансы всегда 50 на 50.

Еще вопрос, сегодня Суббота, прошло 9 дней с момента выписки протокола. Срок на обжалование 10 дней. Могу ли я сегодня пойти на почту и отправить письмо с уведомлением в суд по месту совершения правонарушения...?

Можете. Срок считается по почтовому штемпелю отправления, а не по моменту получения судом.