Казачьи Лагери, Октябрьского района Ростовсей области.

• г. Казань

Заранее благодарен за консультацию! Я ветеран боевых действий, Чернобылец, инвалид второй группы (военная травма). Сам с семьей живу в Казани, родители жили в пос. Казачьи Лагери, Октябрьского района Ростовсей области. У меня умерли родители (скоропостижно) мама 1 марта с.г. , а папа 16 марта с.г..Все организовывал сам. Я проживаю отдельно от них, но помогал материально и фактически им постоянно (много соседей свидетелией готовых подтвердить). У мамы от первого брака есть дочь 56 года рождения, которая всю свою жизнь вела аморальный образ жизни (отсидела срок за тунеядство, была лишена род. прав на сына и т.д. ) Сейчас она сожительствует с отсидевшим за убийство - сожителем, (у него есть мама и дом), он ей предлагает расписаться с ней и естественно прописать ее у себя... Мне 16 сентября 2012 вступать в наследство (документы подал). Когда были родители живы сестра в приватизации их квартиры не учавствовала, а только прописана там.. От своей доли сестра оказалась сама, когда приватизировалась квартира... У родителей она не появлялась и естественно не помогала им никогда... Теоретически у нее есть своя доля, а фактически она ее не достойна! При жизни и папа и мама были против, что бы она после смерти их чем то распоряжалась, т.к. - все даденое ей во все времена - она промотала! Как мне ее лишить наследсва, выписать ее? У меня дети и внуки, сам собираюсь перезжать на ПМЖ на Родину, не хотел бы с этой мразью делить нажитое и приобретенное мной... ВСЕ документы родителей и на квартиру находятся у меня. Помогите советом!

Ответы на вопрос (1):

Хотелось бы помочь вам, но по интеренету это сделать сложно. Наверное, есть смысл вам обратиться на очную консультацию к адвокатам или юристам. Она отказалась от приватизации, но имеет право пожизненно проживать в квартире. Кроме того, у нее есть право на наследство после мамы. Если бы родители подарили вам эту квартиру при жизни - проблем было бы меньше. Можно попробовать ее признать недостойным наследником, по ст. 1117 ГК, но суды редко применяют эту статью, трудно собрать нужные доказательства.