Можно ли купить долю в доме, наследованном после смерти отчима?
199₽ VIP

• г. Саратов

Ситуация такая! Мама прожила с отчимом более тридцати лет в его доме, брак официально не регистрировали. Три года назад отчим умер и в наследство вступили его младшая дочь и внучка от умершей старшей дочери. Мама все три года после смерти отчима продолжала жить в его доме её никто не трогал, а вчера пришла младшая дочь и дала срок на выселение. Внучка от старшей дочери готова продать мне свою долю в этом доме. Может ли она мне продать свою долю?

Ответы на вопрос (14):

Продать может, а Вашу мать могут выселить новые собственники, можете приобрести долю либо на свое имя, либо на имя матери.

Добрый день. Может, но должно быть соблюдено право преимущественной покупки доли для других сособственников, в том числе младшей дочери умершего.

Здравствуйте, Виталий! Может, но сначала она должна предложить другому участнику общей долевой собственности, соблюдя порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Если младшая дочь умершей откажется купить, то Вы сможете приобрести долю. Однако чтобы проживать там маме, нужно, чтобы она была собственником, т.к. проживание третьих лиц (не собственников) возможно в случае если будет согласие всех участников общей долевой собственности. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Добрый день! В соответствии со ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Так, согласно статье 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Это означает, что преимущественное право покупки действует лишь в тех случаях, когда доля продается постороннему лицу.

Для соблюдения права преимущественной покупки продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В настоящее время сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости")

Таким образом, оформление договора купли-продажи доли в праве на квартиру должно осуществляться нотариусом. При этом, данное правило не зависит от того, кому продается доля (сособственнику квартиры или постороннему лицу).

В связи с этим при продаже доли постороннему лицу продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю через нотариуса или посредством почтового отправления.

Извещение в иной форме (устно, телефонограммой, по электронной почте) не может быть признано надлежащим.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Виталий!

Во-первых, обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 1148 ГК РФ:

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Поэтому рекомендую рассмотреть вопрос относительно оспаривания наследства, если Ваша мама была нетрудоспособной и находилась на иждивении наследодателя.

Во-вторых, внучка может продать Вам свою долю при условии, если от покупки этой доли откажутся другие дольщики, то есть младшая дочь.

Всего доброго!

Да, внучка старшей дочери может продать Вам долю, поскольку согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право распоряжения своим имуществом. Однако второй дольщик, то есть мл сестра имеет право преимущественной покупки. Это установлено ст. 250 ГК РФ. Если она откажется от покупки или не ответит в течение месяца с момента получения предложения, то она сможет продать долю Вам.

Добрый день! В рассматриваемом случае, конечно, может при соблюдении определенных условий.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Здравствуйте, Виталий!

Да, действительно, так как брак не был зарегистрирован с отчимом, ваша мама не являлась наследницей и не может претендовать на данное имущество.

Но, ситуацию можно исправить, если у внучки приобрести долю в данном жилье, но только если внучка совершеннолетняя.

Единственное, перед тем как внучка продаст долю вам, она обязана предложить выкупить эту долю второму собственнику (младшей дочери), и если младшая дочь не выкупит долю в течение 30 дней, то внучка может ее продать любым лицам, в том числе вам.

В этом случае, у вас будут РАВНЫЕ права на пользование жильё с младшей дочерью.

В соответствии со ст.250 ГК РФ,

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Договаривайтесь с внучкой, выкупайте долю, и полноценно пользуйтесь имуществом.

Вы сможете в дальнейшем подарить долю своей маме, и мама спокойно будет проживать в данном жилье. При дарении доли, согласие других собственников получать не нужно.

Всех благ вам!

Я правильно поняла, что дочери младщая и умершая только отца? Тогда могу предложить такой вариант: Признать маму членом семьи умершего, о чем подать иск в суд.

Исходя из Жилищного законодательства можно выделить следующие предметы доказывания по настоящему делу:

Факт вселения как члена семьи. В данном случае надлежит доказываться, что вы вселены именно как член семьи с целью проживания одной семьей, а не занимаете данное жилое помещение по договору найма или иным способом за плату;

Факт совместного проживания как единая семья. В указанном моменте, суду представляются доказательства ведения общего хозяйства, планирование общего бюджета, совместное приобретение продуктов питания, иных необходимых в быту предметов, совместное принятие пищи и иные обстоятельства.

Именно при установлении совокупности данных факторов вы можете рассчитывать на положительный результат. Отдельно следует рассмотреть положения о допустимости признания членом семьи нетрудоспособного иждивенца. В данном случае помимо указанных обстоятельств необходимо доказать, что помощь собственника или нанимателя жилого помещения является для вселенного единственным и постоянным источником дохода и он ввиду объективных причин не может получать доход сам.

К данным доказательствам относятся:

Справка с места регистрации, данный документ подтверждается факт регистрации по месту проживания, однако если данный документ не имеется, это не может быть препятствием для признания членом семьи;

Акт фактического проживания. Данный документ предоставляется управляющей организацией или ТСЖ (в зависимости от формы управления многоквартирным домом) в котором на основании обследования и показаний соседей устанавливается кто проживает в жилом помещении;

Платежные документы об оплате жилищно-коммунальных услуг. В данных документов также указывается количество проживающих, однако на основании либо акта проживания, либо на основании количества зарегистрированных лиц;

Рапорт участкового. Для подтверждения количества и состава проживающих также можно обратиться к участковому, который подготовит ответ в форме рапорта с данной информацией;

Медицинская документация. Факт проживания также можно косвенно установить на основании медицинской карты жильца и поликлиники, к которой он прикреплен;

Справка из образовательного учреждения. Данные документы представляются в отношении несовершеннолетнего лица, т.к. данное лицо посещает учебное учреждение по месту проживания;

Показания свидетелей. В отличие от предыдущих доказательств показания свидетели могут подтвердить не только факт вселения и проживания, но и отношения внутри семьи, ввиду чего лучше подбирать лиц, которые часто были в гостях и знают, как устроен быт в семье. Именно данные лица смогу подтвердить факт проживания единой семьей;

Документы о приобретении продуктов питания. Подтверждают факт, что приобретение продуктов осуществляется на всю семью, что подтверждает ведения общего хозяйства.

Иные документы. Данный перечень не исчерпывающий и может быть дополнен иными документами в зависимости от конкретной ситуации. В ряде случаев факт проживания подтверждали документацией о проделанном ремонте или даже чеком о доставке еды.

После признания членгом семьи умершего мама имеет право прожиать там, где она живет.

Внучка от умершей дочери может вам продать долю, но сначала она должна предложить выкупить долю младшей дочери умершего и только после ее отказа, продать ее Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Да, внучка от старшей дочери может продать свою долю Вам или Вашей маме.

Но дело в том, что другие сособственники имеют преимущественное право покупки. Это означает, что внучка должна предложить выкупить сначала долю другим наследникам (младшей дочери, в частности) по цене, по которой она продает. И только если младшая дочь прогнорирует или откажется от покупки, то тогда долю можете приобрести Вы или мама и на законном основании можно проживать в доме.

Правовое основание: ст.209, 246, 250,454 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ

Продать она может, если ваша тетя жту долю не купит, т.к.у нее преимущественное право (ст. 250 ГК РФ). Но без ее согласия может "подарить".

Здравствуйте, Виталий, внучка может продать Вам свою долю, но при этом необходимо учитывать преимущественное право покупки младшей дочери, т.е. внучка должна будет уведомить ее о том, что продает долю и указать цену, согласно ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. если младшая дочь в течении месяца не купит долю внучки, Вы сможете купить ее, либо младшая дочь должна сделать нотариальный отказ от покупки доли.

Здравствуйте! Долю продать может только человек, который владеет долей. Если наследство было разделено по закону, то у дома два владельца старшая и младшая дочь в порядке ст. 1111 ГК РФ, если только старшая дочь не отказалась в пользу своей дочери. Поэтому перед заключением сделки и передачей денег нужно удостовериться, что ваш продавец действительно правообладатель доли, которую продаёт. А также удостовериться, что собдюдено извещение в порядке ст. 250 ГК РФ второго собственника на преимущественную покупку. Второй момент, даже после приобретения одной доли вами, младшая дочь может вселиться и пользоваться домом вместе с вашей мамой в порядке ст. 244 ГК РФ как общей собственностью. Плюс в данном случае один, что в случае приобретения вашей мамой доли она становится преимущественным покупателем второй доли в случае ее продажи, как указано выше.

Виталий. Вашей маме следует, не дожидаясь истечения трех лет со дня смерти отчима, обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство, представить документы, подтверждающие совместное проживание и оплату коммунальных услуг в течении 6 месяцев со дня смерти отчима.

При отказе нотариуса обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта фактического вступления в наследство, об установлении факта нахождения на иждивении, о признании недействительными свидетельств о праве на наследство в части, о прекращении права собственности в части, о признании права собственности в порядке наследства в части, о принятии судом обеспечительных мер в виде ареста, запрета на совершение Росреестром регистрационных действий (нотариусом, если не выдавал свидетельства)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-КГ 20-66-К 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 28 июля 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Юрьева И.М. судей Москаленко Ю.П., Назаренко Т.Н. при участии прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гончаровой Н.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5226/18 по заявлению Яковлевой Ольги Владимировны об установлении факта нахождения на иждивении, по иску Яковлевой Ольги Владимировны к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права собственности на квартиру, по встречному иску Департамента городского имущества г. Москвы к Яковлевой Ольге Владимировне о признании права собственности на квартиру и выселении,

Разрешая спор и принимая по делу решение об отказе в удовлетворении требований Яковлевой О.В., суд первой инстанции исходил из того, что заявителем не представлено доказательств, подтверждающих то, что она находилась на полном материальном содержании Гаврилюка А.А. и оказываемая им помощь была для нее постоянным и основным источником средств к существованию.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.

Второй кассационный суд общей юрисдикции не нашел оснований для отмены судебных постановлений.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что судебными инстанциями допущено существенное нарушение норм материального и процессуального права.

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (часть 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

Согласно пункту 2 и пункту 3 статьи 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в подпункте «в» пункта 31 постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.