Как физическое лицо построить свой небольшой торговый центр и сдавать его в аренду - общая информация и правовые аспекты.

• г. Москва

Я хочу построить свой небольшой торговый центр-нежилое здание. Для этоно обязвтельно ли оькрыаать ООО? Может ли физич лицо построить ТЦ и сдавать его потом в аренду? Могу ли я как физическое лицо построить ТЦ?

Ответы на вопрос (10):

Не обязательно открывать ООО.

Здравствуйте.

Вы можете это сделать как физлицо.

При этом могу ли я нанять персонал по договору подряда как физлицо? Нчерез аутсорстнг например? И участок какой надо брать какой категории? При этом должна ли я именно покупать этот участок, чтобы стать собственником здания? Или можно взять в аренду и притом буду ли я собственнтком здания? За аренду земли под тц всегда должна буду платить? При аренде земли под тц возможно ли будет помещения в тц продать?

По договору подряда Вы нанять персонал можете только теоретически: любая мало-мальски качественная проверка закончится либо крупной взяткой, либо признанием отношений между Вами и персоналом трудовыми с крупным доначислением налогов и штрафами.

Землю можете покупать, можете брать в аренду (за аренду земли платить придется на тех условиях, которые обозначит арендодатель), во всем остальном Вы не ограничены.

.

А вообще - бизнес-консультации оказываются на платной основе.

То есть мне как физич лицу могут дать штраф, за то что я воспользовалась услугами строителей? Аутсорсингом?

За строителей - нет, а вот за администратора, бухгалтера, охранников, уборщиц...

Так я и не буду админов и охранников назначать. Просто сдавать в аренду юрлицам. Уборщицы через клининговые компании.

А это - ради Бога. Главное - подоходный налог платите. И налог на имущество.

А какой категории земель должен быть участок под мой тц?

Под коммерческое использование.