Возможно ли поставить комнату в коммуналке на кадастровый учёт как объект?

• г. Москва

Комната в коммуналке стоит на кадастровом учёте как объект.

После определения порядка пользования в квартире с долями возможно ли поставить комнату на кадастровый учёт как объект?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Нет. Определение порядка пользования квартирой не влечет возникновения коммуналки.

Нет, это сделать нельзя будет. Определение порядка пользования дает только пользование комнатой.

Добрый вечер. Для того чтобы выделить комнату нужно в судебном порядке признать квартиру коммунальной. И только после этого комната станет отдельным самостоятельным объектом.

Здравствуйте, Евгений. Для того, чтобы комнате присвоить отдельный кадастровый номер, необходимо прекратить долевую собственность и только потом зарегистрировать комнату как самостоятельные элемент гражданского оборота. При определении порядка пользования не происходит раздела квартиры на комнаты, предметом оборота по-прежнему является лишь доля, с той лишь разницей, что собственники между собой определили, какой комнатой эта доля является в натуре. Не забывайте оставлять отзывы.

Благодарю за ответы! Как всё-таки сделать коммуналку из квартиры, которая в долевой собственности с определенным порядком пользования? Комната в коммуналке, которая стоит на кадастровом учёте, не имеет кухни и санузла, отдельного входа - ситуация аналогичная неделимой квартире в долевой собственности. Не должно же быть разного правового регулирования в одинаковой ситауции. Чем определяется статус коммуналки, как переходить из одного в другое?

На сегодняшний день нет такого закона, да и судебной практики на этот счёт.