Благотворительный взнос как смягчающее обстоятельство - миф или реальность?

• г. Майкоп

Увидел в интернете

- благотворительный взнос является разновидностью заглаживания вреда. Url - заглаживание вреда обязательно к учету как смягчающее обстоятельство, на это прямо указано в норме п."к" ч.1 61 УК. так ли это? ведь платишь то куда то на благотворительность, а не потерпевшему?

Ответы на вопрос (3):

Есть ряд преступлений с составом, где нет потерпевших в принципе. Например, незаконный сбыт наркотических средств. Вот по таким составам (их называют преступления с формальным составом) и практикуются пожертвования в благотворительные фонды, центры реабилитации и т.д.

Это я прочитал, просто в своём вопросе я пытался понять благотворительный взнос в какой нибудь фонд, детдом, при наличии потерпевшего всё равно играет роль или нет, делаю регулярно но никогда не хранил доков об этом, незачем было)

Играет, конечно - это характеризует его как личность, и именно с положительной стороны, что учитывается при вынесении меры наказания.