Проблемы с получением справки о месте жительства для оформления наследства - основания и возможные действия

• г. Иркутск

Я хочу оформить наследство моей дочери. Дочь родилась, когда мы были в браке в 2001 году. Отец был прописан в свидетельстве о рождении. И дочь была прописана в квартире. В 2003 году была выписана из квартиры вместе со мной. Квартира, которой владел отец моей дочери, не привотизировал квартиру до настоящего момента. Отец моей дочери, последний владелец квартиры, умер 2 недели назад. Я обратилась к натариусу и мне сказали, что необходимо собрать следующие справки:1. свидетельство о смерти. 2. справка из паспортного стола, о месте жительства отца моей дочери. У меня возникла проблема в связи с тем, что мне отказывают выдавать эту справку о месте жительства. В паспортном столе отказ обосновали тем, что я не имею на это права. Так,как я посторонний человек, для отца моей дочери. Прошу сообщить на каком основании паспортный стол не выдает эту справку. И имеют ли они на это право? Если паспортный стол прав, что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

А Вы получили устный отказ при устном обращении? Вы предъявляли свидетельство о смерти, паспорта?

Спросить
Пожаловаться

Я 80-е годы была прописана в не приватизированной квартире где квартиросъемщиком был мой отец. В 1991 году мои родители расторгли брак и меня с мамой выписали из квартиры. Сейчас я прописана по другому месту жительства также в не приватизированной квартире. Мой отец 1998 году погиб в квартире кроме него на момент смерти никто не был прописан. Так как 1998 году я была не совершеннолетней, моя мама обращалась в паспортный стол, для того что бы я могла претендовать на наследования. Работники паспортного стола сказали что квартира теперь относится к домоуправлению и прав на квартиру я не имею. Только где справедливость мой отец отработал за эту квартиру 10 лет, получается что дали то и забрали? Скажите пожалуйста могу ли я сейчас претендовать на эту квартиру и вообще можно ли с этим что то сделать? Спасибо.

Для продажи квартиры покупателю необходима справка о том, что в квартире никто не прописан (для органов опеки). Лица ранее прописанные в данной квартире были из нее выписаны, взяты соответствующие справки и паспортного стола и проставлены штампы в паспортах, указывающие на новое место жительства в другом городе. По адресу прежнего места жительства отправлен запрос на выписку из квартиры, который, как нас уверили, прибудет в назначенное место в течение 2-х недель. По истечении более 2-х недель запрос в паспортный стол так и не поступил. Имеют ли право представители органов УФМС отказать в выдаче справки о подтверждении выписки из квартиры на основании штампов в паспортах?

Я являюсь наследником первой очереди по закону. Обратилась в паспортный стол для получения справки с последнего места жительства отца на момент смерти. Однако, сотрудник паспортного стола отказалась мне выдать такую справку, ссылаясь на то, что я не была там прописана, что справки они выдают только прописанным в квартире. Я обратилась к нотариусу, но нотариус не принимает заявление об открытии наследственного дела в связи с отсутствием такой справки и делать официальный запрос в паспортный стол отказывается. Хожу по кругу. Куда обратиться за помощью, на какие нормы закона ссылаться?

Прошу дать консультацию о продаже квартиры. Мной получена в наследство квартира по завещанию бабушки. Все документы по завещанию я оформила и имею на руках свидетельство о праве собственности. Возникла необходимость в продаже квартиры, но в там прописан мой несовершеннолетний племянник который в данный момент находится на воспитании в детском доме. Его родители лишены родительских прав.

Квартира была приватизированна в 1994 году и на момент приватизации в квартире была прописана одна бабушка. Племянник и его родители были прописаны позже. Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Квартира приватизирована на 4 членов семьи (отец, мать, сын и дочь). Один из участников (отец) умер в 2007 г., свиде-во о смерти получено в 2009 г. Для окрытия дела о вступлении в наследство по закону нотариус попросила собрать 4 документа (факт родства, докуме-ты на собственность, свид-во о смерти и справку из ЖЭКа формы №29). В справке из Жэка указано, что он был зарегистрирован в данной квартире и снят с учета в 2003 г.

С 2003 г. отец был выписан из этой квартиры и на момент смерти нигде не прописан. Нотариус заявление на открытие дела оформлять отказалась, мотивируя тем, что на момент смерти отец не был прописан в этой квартире. Порекомендовала обратиться в суд с исковым заявлением для получения справки о месте открытия наследства, т.к. на момент смерти неизвестно последние место жительства. Необходимо ли обращение в суд об установлении нового места прописки, после того, как он выписался из этой квартиры?

Квартира была куплена в браке. В 1999 году отец развелся и выписался, но в квартире не проживал. С момента покупки квартиры жена являлась ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2005 г. на основании справки о выплате пая и регистрации своего права собственности жена приватизировала квартиру на себя. В 2011 году умер муж. Имеет ли право мать мужа на долю квартиры?

Я являюсь собственником квартиры моих уже умерших родителей, которую получила по праву наследства по закону. В этой квартире когда-то естественно была прописана и я, однако теперь в ней никто не прописан (собственность без регистрации, я прописана по другому адресу в Москве). Я пришла в паспортный стол за справкой о прописанных лицах на момент смерти отца (в квартире на тот момент были прописаны мои мать и отец). Справку мне не дали, мотивировав отказ тем, что в этот период я не была прописана по этому адресу и что обязательно требуется в этом случае запрос нотариуса.

Вопрос: имеет ли право собственник квартиры без своей регистрации в ней получать справки о прописанных ранее людях (в данном случае моих родителей), если на тот момент он (собственник) уже не был прописан в этой квартире и обязателен при этом запрос нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж, по документам мы в разводе, но фактически проживали вместе. Что бы оформить наследство на детей нужно собрать пакет документов, из них справка с места жительства на момент смерти, но он не был нигде прописан на момент смерти, так как с того места, где он был прописан, его выписали решением суда. Нотариус сказала, что нужно тогда принести справку с паспортного стола о том, что он нигде не был прописан на момент смерти. В паспортном столе отказываются выдавать данную справку, говорят таких справок даже не бывает. Где в итоге нам взять эту справку и бывает ли она вообще, если нет, тогда что нести к нотариусу?

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Ситуация такая. Отец умер, завещал мне 1/2 квартиры (вторая половина была моей). Нотариус сказала взять справку с паспортного стола на момент смерти. В этой справке указан мой брат по маме (отцу он никто). Когда его прописывали, указали что сын. И на основании этой справки нотариус отправляет меня в суд, что бы они выяснили сын он моему отцу или нет (я связи с братом не имею, поэтому свидетельство о рождении предоставить не могу). Это законно? Или я могу спокойно пойти к другому нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение