Как обезопасить себя при согласии на застройку территории и выкупе частного дома - возможные договоры и гарантийные письма от застройщика

• г. Москва

Администрацией проводятся общественные обсуждения по проекту застройки территории на месте старой общаги. Мы (жители около 15 частных домов) являемся соседями по отношению к данной общаге. Застройщик просит нас дать согласие на застройку на месте общаги и обещает, что если мы все дадим согласие, то он выкупит и нашу территорию и взамен предоставит жилье в его новом доме.

Какой договор нам необходимо заключить с застройщиком либо какое гарантийное письмо от него получить, чтобы обезопасить себя?

Просто если мы не решим этот вопрос сразу, то после того как мы дадим ему согласие на застройку на месте общаги, то рискуем тем, что возле нас будет идти стройка, которую не выдержат старые стены и окна, а про нас благополучно забудут.

Ответы на вопрос (3):

Не давать согласия пока не дадут документ о предоставлении квартиры новой...

Спросить
Пожаловаться

Так пока дома то нет нового, его построить надо. Причем на месте наших частных, а они не входят в проект планировки.

Спросить
Пожаловаться

Пусть берут обязательства перед вами, иначе к чему согласие вам давать?

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок 02:55:010158:74 (на участке расположены малоэтажные многоквартирные дома, которые не сносятся и под застройку застройщику не отдаются) был поставлен на кадастровый учет в 2008 году, - на территории этого участка оказались несколько малоэтажных многоквартирных домов, сам участок городской администрацией был передан в аренду под застройку. В 2012 году на эту территорию был составлен Проект планировки межевания квартал 533, по которому участок под застройку застройщику предоставляется на второй линии, а на первой линии расположены многоквартирные малоэтажные дома. Для каждого дома Проектом планировки межевания предусматривается земельный участок с межевыми точками. Жители одного из таких домов, поставили на кадастровый учет участок в соответствии с Проектом планировки и межевания, поменяли разрешенный вид использования - на многоквартирные малоэтажные дома, подали документы на регистрацию права на земельный участок в Росреестр. Но застройщик свою территорию не ставит на кадастровый учет в соответствии с проектом планировки межевания. Регистратор просит согласие арендаторов и залогодержателей участка. Могут ли жители малоэтажного дома сами поставить на кадастровый учет земельный участок застройщика в соответствии с Проектом планировки межевания, и через прокуратуру обязать Городскую администрацию перезаключить договор аренды в Росреестре с застройщиком, оформив договор аренды именно на ту территорию, которая отведена застройщику согласно Проекту планировки и межевания квартала 533,

Наш дом согласно утвержденного генплана находиться на территории подлежащей расселению. Мэрия города комментирует вопрос о переселении так:

в краткосрочной перспективе, в связи с дефицитом бюджета муниципального образования г. ..., вопрос переселения не рассматривается.

Вместе с тем, в виду того что жилая застройка приближена к производственной зоне, Правилами землепользования и застройки города территория... отнесена к территории поэтапной трансформации застройки.

В перспективе в рамках поэтапной трансформации территории будет происходить реновация зданий путем преобразования жилой застройки, с дальнейшим переселением граждан в них проживающих. Решение данного вопроса будет осуществляться после определения заинтересованного в развитии данной территории инвестора. В связи с этим должны ли мы платить взносы за капитальный ремонт жилья?

Необходима консультация по практическому применению СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий.

Суть Вопроса.

Имеется участок под частную застройку.

На границе участка находится дом соседа из дерева (находится прямо на границе, даже частично на моем участке.

При проектировании кирпичного дома я должен выдержать расстояние от дома соседа по нормам-10 метров. Таким образом площадь застройки очень мала получается, тк у моего участка ширина всего 18 м...

Вот суть вопроса.

Обязан ли я выдерживать расстояние противопожарное 10 м? По сути сосед при застройке (еще в "гражданскую") построил дом на "меже".

Возможно ли мне просто отступить от границы соседнего участка 5 метров и такое расстояние заложить в проект? Или постройка соседа как более старая будет иметь какой то приоритет?

Могут ли меня обязать снести дом?

Я живу в многквартирном дома, за нашим домом свободная территория набольшое поле, через 50 метров от поля дерявня) Жители частных домов, живущих пред нашим домой, собирают со своих территорий траву и сорняк и выкидывают за наш дом, практически под окна. Из окон видно как растут эти кучи с сухой травой. На замечания не засорять нашу территорию они не реагоруют, отвечают мы кидали и будем кидать. Есть ли на них какая то управа и какими законами мы можем защить себя, чтобы под наши окна не мусорили.

Добрый день. У меня вопрос по застройке городской территории.

В Екатеринбурге решили строить очередной никому не нужный храм и горожане радикально против этого строительства. Храм не только не нужен, его собираются строить на территории, где люди отдыхают и занимаются спортом. Он испортит вид городского пруда и будет сборищем бомжей и прочих сомнительных граждан и источником сильного шумового фона в историческом центре города и традиционном месте отдыха. Кроме того, площадка, которую отдают под застройку, является местом проведения городских фестивалей и праздников, на ней проводят финальные концерты фестивалей Ночь Музыки и разнообразные празднования для горожан.

Общественные слушания по застройке участка сначала назначили, а потом резко отменили, без объяснений. Могут ли горожане потребовать общественных слушаний по данному вопросу и можно ли инициировать иск против такой застройки, которая не учитывает интересы горожан и общественное мнение?

Общага аварийная, в скором будущем общагу снисут, в нем я прописан, но имею квартиру, помимо общаги, мне дадут квартиру, послучию сноса общаги?

Так получилось, что наш дом построен в эпоху перемен, 1994-1997.

По плану застройки у нас фактически нет придомовой территории.

См. здесь http://dom5.inetclab.biz/o-proekte-dobryy-dom/blagoustroystvo-territorii/

Вопрос. Какой кворум собрания должен быть для принятия решения об ограждении придомовой территории шлагбаумом? Схема на сайте.

Вопрос. В каких инстанциях Администрации города нужно получить подтверждение того, что околодомовая (не принадлежащая дому) территория благоустраивается за счет жильцов дома. Как защитить территорию от вандалов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВОПРОС: сколько должно быть метров от жилого дома до территории застройки?

Здравствуйте!

Рядом с нашим домом (муниципальный одноэтажный деревянный аварийный без удобств) начата стройка многоквартирного 18 этажного дома. У нас хотят отобрать единственный въезд во двор, сносят сараи, мотивируя тем, что это уже не наша территория, что есть документ, подписанный мэром города.

ВОПРОС: сколько должно быть метров от жилого дома до территории застройки?

Я хочу строить дом в зоне перспективной жилой застройки. В правилах землепользования нашего муниципального образования сказано дословно:

Зона перспективной жилой застройки предназначена для перспективного развития жилья любого типа. Определение типа застройки, видов разрешенного использования земельных участков с последующим перезонированием данной территории возможно после разработки и утверждения градостроительной документации о застройке территории (проекты планировки, проекты межевания, проекты застройки).

Не могу понять, что это значит. Могу ли я изменить разрешенное использование с огородничества на ЛПХ, к примеру? Какие отступы от границ участка до дома мне надо делать, если они еще не придуманы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение