Арест на зарплатной карте - что делать и как узнать причину?

• г. Волгоград

На мою зарплатную карту наложен арест на огромную сумму взыскатель некая компания ООО СОДРУЖЕСТВО ПЛЮС Сбербанк по решению суда наложил арест. За что я должна и куда уходят деньги мне никто не может обьяснить. Я проживаю в Волгоградской обл. суд был в Краснодарском крае. И арест был на прямую, а не через приставов. Куда мне обращатся в такой ситуации. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего был вынесен судебный приказ нужно срочно взять в банке основания ареста после чего можно будет отменить.

Вам нужно в банке узнать какой суд вынес судебный приказ, получить в нем копию и подать возражение на исполнение с ходатайством о восстановлении срока.

Здравствуйте. Уточните пожалуйста судом был вынесен судебный приказ? Если да, то его можно отменить, подав в вынесший его суд возражение относительно исполнения судебного приказа.

Если на Вас ранее не вызывали в суд значит взыскатель подал на Вас в суд в порядке приказного производства, то есть в отношении Вас выдан судебный приказ о взыскании задолженности. Обычно суд направляет судебный приказ по месту последнего известному места жительства. Вам необходимо найти участок мирового судьи, который выдал этот судебный приказ. Вы можете написать заявление в этот суд и вам его снова направят по месту Вашего жительства. Впоследствии его можно отменить. После отмены судебного приказа с Вас снимутся все ограничения. Но взыскатель имеет обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Но Вам необходимо будет отслеживать этот момент так как вполне возможно что Вашему долгу пропущен срок исковой давности и путем подачи заявления в суд можно заявить о пропуске срока давности. А что касаемо ареста счета в банке, то взыскатель может подать исполнительный лист (судебный приказ является одним из видов исполнительного листа) напрямую в банковскую организацию, если задолженность по исполнительному листу не превышает 100 000 рублей.

В Сбербанке берёте справку по арестам и взысканиям, при вас же выдадут, и смотрите какое основание и какой суд выносил решение. Смотрите на сайте суда информацию по делу и запрашиваете письменно выслать в ваш адрес решение суда и копию искового заявления, т.к. истец обязан был вам его выслать, ст. 132 ГПК РФ.

Если вынесен судебный приказ, то после получения его у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение и ОБЯЗАТЕЛЬНО вам необходимо ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражений и предоставлять доказательства того, что вы по уважительной причине не получили копию судебного приказа. Если вы сменили регистрацию, то справку об этом и высылаете в суд. При таких обстоятельствах судебный приказ отменят.

Почитайте - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".