Возможно ли отменить судебный приказ о взыскании по кредиту и восстановить сроки после инициирования нового ИП?

• г. Ульяновск

03.02.2017 года был выдан судебный приказ о взыскании по кредиту. ИП по этому приказу было закрыто 29.09.2018 по статья 46 часть 1 п. 3. 23.04.2021 г. по этому же судебному приказу было инициировано новое ИП.

Возможно ли сейчас ходатайствовать о восстановлении сроков и отмене этого судебного приказа?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Пробовать можно, но должны обосновать, что не получали этот приказ, ничего о нем не знали.

В практике трехлетние отменяли.

Добрый день, думаю, что очень трудно будет доказать суду, что Вы не могли обратиться с заявлением об отмене судебного приказа более 4 лет. Необходимо ознакомиться со ст. 129 ГПК.

Если взыскатель не является кредитной организацией, в таком случае возможно это обстоятельство заявить как уважительную причину пропуска срока.

Так судебный приказ и так не действителен от 17 года, сроки прошли его действия.

Здравствуйте Оксана Сергеевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Ответчик не проживал по адресу, указанному в приказе, был выписан по суду с 2013 года (есть решение суда). Сам судебный приказ естественно не получал, узнали только о новом ИП из сайта госуслуг.

Здравствуйте!

Это может явится основанием для восстановления срока.