В Департаменте имущества Москвы выдан исполнительный лист на выселение без гражданского дела - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Департамент имущества москвы выдали исполнительный лист по делу в апреле 2021 г. о выселении меня из жилого помещения. Получил справку из архива что на период действия с декабря 2020 г. по 23 апреля 2021 г. гражданское дело не найдено. Так как мне было необходимо ознакомиться с делом и указать вновь открывшимся обстоятельства. Выходит что исполнительный лист выдали без дела, нарушив процедуру производства. Что делать в данной ситуации? Лист отправили приставам. Срок действия листа до 6 июня 2021 г.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Шамиль!

Департамент Имущества не обладает правом выдачи исполнительных листов.

Вам нужно было не в архив обращаться, а непосредственно в канцелярию суда, так как дело вероятнее всего еще не передали в архив.

Также, вы можете по своей фамилии посмотреть дело на сайте суда, в разделе "Судебное делопроизводство".

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ,

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Выселение из жилого помещения производится также на основании решения суда и никак иначе.

Поэтому, я рекомендую вам СРОЧНО направить приставам заявление о выдаче копии документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство и от него отталкиваться.

Получите документ (решение суда о выселении) и сможете восстановить срок на обжалование, в том числе отстаивать свои права по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно ст. 392 ГПК РФ,

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Всех благ Вам!

1. Вам надо срочно обратиться к судебным приставам-исполнителям с целью ознакомления с материалами дела. Из материалов ИП Вы можете увидеть, что за исполнительный документ выдан! Это может быть не только исп. лист. Суда - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

3.1) нотариально удостоверенные медиативные соглашения или их нотариально засвидетельствованные копии;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

4.2) удостоверения, выдаваемые уполномоченными по правам потребителей финансовых услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг";

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

5.1) решения государственных инспекторов труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

12) определение судьи о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

Сделайте копию исполнительного документа (сфотографируйте его как минимум).

2. Узнав, откуда взялся Исп. документ, надо подумать, как оспорить его вынесение. Это или исковое заявление в рамках ГПК РФ или по нормам КАС РФ административное исковое заявление, судебный акт обжалуется подачей апелляционной жалобы.

3. Обратитесь в суд с заявлением о приостановлении ИП - Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом (ФЗ 229).

Таков первоочередной план мероприятий!

Здравствуйте, Шамиль! Если нет вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ), то пристав не вправе было без исполнительного листа из суда возбуждать исполнительное производство. Если же выдали исполнительный документ без суда, т.е. по сути сфальсифицировали дело, то стоит подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

На основании же статьи 50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе ознакомиться с материалами дела в ФССП, чтобы понять, на основании чего возбуждено исполнительное произвосдтво.

Здравствуйте. У исполнительного листа нет срока действия. Есть срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года. Однако, подача листа к исполнению в Службу судебных приставов прерывает этот срок и после возвращения из СПИ он начинает течь вновь.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

ВАМ НУЖНО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА о выселении в КАССАЦИОННОМ порядке на основании которого был выдан исполнительный лист

и ЕЩЁ для СВЕДЕНИЯ: Ответчик может рассчитывать на предоставление отсрочки по выселению в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для этого выселяемый по решению суда может подать приставам заявление с просьбой о предоставлении такой отсрочки. Законодательство предусматривает определенный круг причин для отсрочки по принудительному выселению:

затруднительное финансовое положение (статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ);

выселение жильца с несовершеннолетним ребенком;

серьезное заболевание ответчика, при котором ему требуется постоянный уход, а переезд может усугубить состояние здоровья;

примирение сторон, когда ответчик смог договориться с истцом (например возместил имущественный ущерб или оплатил часть долга по квартплате).

Для подтверждения этих причин потребуются справки о зарплате, квитанции, свидетельство о рождении для несовершеннолетних, медицинские справки, рецепты и квитанции на приобретение лекарств.

Кого запрещено выселять по решению суда

Жилищный кодекс однозначно запрещает выселять по решению суда несколько категорий граждан. Вот они:

ветераны Великой Отечественной войны;

семьи военнослужащих СССР и советских партизан;

граждане, получившие инвалидность при службе в правоохранительных органах СССР;

работники правоохранительных структур СССР со стажем свыше 10 лет;

лица, проживающие на жилплощади, находящейся в собственности Министерства обороны СССР;

граждане, в одиночку воспитывающие несовершеннолетних детей;

лица, состоящие в очереди по программе улучшения жилищных условий. Ссылка Подробнее ➤

РЕКОМЕНДУЮ: нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста..

Желаю удачи. В.

Исполнительный лист выдается только по судебному решению, вступившему в законную силу, и более никак. Если проверяли на сайте суда, то вполне может быть, что эти данные туда еще не внесли, такое бывает. Поэтому Вам следует обратиться в районный суд, по месту нахождения данной жилплощади и в канцелярии суда запросить решение суда, на основании чего бы выдан исполнительный лист и оставить заявление, на ознакомлении с делом.

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 13

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

КонсультантПлюс: примечание.

Действие пп. "а" п. 5 ч. 1 ст. 13 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исполнительных документах, выдаваемых занятым в сфере ЖКХ юрлицам и ИП, указанным в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Шамиль!

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

И выдается исполнительный лист судом, а не департаментом имуществом Москвы. Ст.428 ГПК РФ.

Можете ознакомиться с исполнительным поизводством у судебных приставов и узнать на основании какого документа выдан исполнительный лист. Можете сделать официальный запрос. Ст.50 Закона Об исполнительном производстве.

Дело в том, что исполнительный лист не мог быть выдан без гражданского дела и без решения суда.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года.

Если так обнаружится, что действительно не было дела в суде, то это повод не только для направления соотетствующео заявления в Следствен ный комитет для проверки в порядке ст.141,144 УПК РФ. Но и повод для оспаривания выданного исполнительного листа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Исполнительный лист выдается только на основании решения суда. Департамент не может сам выдавать исполнительный лист. Возможно было рассмотрение дела в суде, просто Вас не уведомили о нем. Вам необходимо обратиться к судебным приставам и в соответствии с Вашими правами, закрепленными в ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" ознакомиться с материалами исполнительного производства, в том числе и с исполнительным листом. Вообще то пристав после возбуждения производства должен был Вам направить постановление, там все было бы расписано. Что за исполнительный лист и кем выдан.

Добрый день Шамиль

Исполнительный лист выдаётся в в основании решения суда

Департамент не уполномочен выдавать ИЛ

В архив могли дело не сдать Ищите дело в суде у судьи рассмотревшим дело о выселении путем обращения с заявлением через канцелярию суда по N дела

Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в течении 3 х месяцев, когда эти новые обстоятельства стали известны - ст.392-394 ГПК

Вопросы исполнительного производства, отнесенные к компетенции судов, разрешаются в соответствии с разделом VII ГПК РФ согласно ч.2

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,

связанных с исполнением исполнительных документов

В соответствии со ст. 428 ГПК - Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу,

за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.