Что делать, если полицейская машина вызвала ДТП и лимит страховой выплаты недостаточен для ремонта?

• г. Москва

Произошло ДТП с участием транспортной полиции, мы пострадавшая сторона. По ОСАГО получили лимит страховой выплаты. Авто новое и требует ремонта на большую денежную сумму. На возмещение ущерба нужно подавать на транспортную полицию, правильно я понимаю? Или на водителя полицейской машины?

Ответы на вопрос (5):

Ответчиком будет мвд.

Если полицейский находился при исполнении должностных обязанностей в момент ДТП, то иск нужно подавать к соответствующему подразделению транспортной полиции в вашем регионе, а не к полицейскому как физическому лицу.

Даже если водитель транспортной полиции вписан в страховку, он не несет ответственности, так?

Просто читаю практику и складывается двоякая ситуация, ВС разъяснил-отвечает собственник, другое решение: отвечает водитель. Как понять такие решения ВС?

Полицейский несет ответственность перед своим учреждением, если размер страховки не покрывает ущерб. Если вы взыщете с учреждения расходы на ремонт, то учреждение уже в свою очередь может взыскать эти деньги с полицейского как своего работника в порядке регресса.

Обращаться с иском надо к организации - собственнику машины.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.