Как отказаться от доли наследства в общем доме - возможности и затраты

• г. Павловск

У меня доля в наследстве 1/32 в полуподвальном помещении. Это потому, что дом общий и живут в нем 4 разных семьи (не родственники), а в БТИ он не поделен, числится, как общий (частный дом). Наша часть (моих родственников)-это 1/4 от всего дома. У меня же 1/2 от 1/4,так как у меня был брат, а теперь в наследство вступил племянник. Я бы хотела отказаться от своей доли наследства в пользу племянника. Но нотариус говорит, что можно оформить только дарственную и это будет стоить 15 тыс. руб. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вы вовсе можете не ходить к нотариусу, если нет желания принимать, а вот для передачи своего типа иному лицу трудно не накормить нотариуса!

Добрый день

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Это было возможно, если вы не оформили наследство. Если уже все оформлено, то увы только через отчуждение-дарение, продажа и только через сделку у нотариуса, так как отчуждение доли только через нотариуса.