Какими правами обладает потерпевший от клеветы и причинения ущерба деловой репутации?

• г. Тюмень

Если я подаю заявление по факту клевета и причинение ущерба деловой репутации, от знакомой мужа, которая дала лживые показания полиции, то имею ли я право потребовать в этом же заявлении и возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (8):

Если речь идет от деловой репутации, то нет.

Т.к. деловая репутация - у юрлица.

Для взыскания компенсации морального вреда нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Для компенсации морального вреда по данному факту обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Если необходима помощь в его составлении, то обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Добрый день!

Да можете потребовать возмещения морального вреда, возмещение юридических и материальных издержек.

Но согласно с законодательством, все требования должны быть разумными. Т.е. если потребуете возмещения в миллион за моральный вред-естественно Вам могут отказать.

Сначала вопрос необходимо попробовать решить в досудебном порядке, а уже потом можно обратиться в Суд.