Свекор желает прописать своего внука, однако столкнулся с проблемой наследства - как действовать в данной ситуации?

• г. Чита

Мой свекор решил прописать в доме моего сына. Дом достался после смерти брата свекра. После смерти прошло более 6-и лет. Проблема сначала заключилась в том, что в свидетельстве о рождении у свекра был указан отец (полностью фамилия, имя, отчество), а мать указана просто фамилией. Через суд были восстановлены данные в свидетельство о рождении свекра. Сейчас свекру 80 лет и он решил прописать своего младшего внука. Я лично обращалась к юристу на консультацию по этому поводу. Был дан ответ, что т.к. свекор является прямым наследником дома и он вправе прописать хоть кого. Поехали в администрацию нашего поселка, в регистрации отказали. Мотивировали тем, что нужно сначала принять наследство на дом. В доме никто не прописан. Подскажите пожалуйста, что нам нужно сделать в первую очередь, ведь возраст у свекра преклонный. Он сильно болеет. Может ли свекор написать на меня доверенность на оформление наследства, если последнее первоочередное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете за него заняться этим делом, оформив нотариальную доверенность на принятие наследства.

Проблему можете решить в судебном порядке, установив фактическое принятие наследства.

Если возникли вопросы - пишите