История из жизни - как поступить, если тебя ранили на работе, но ты работаешь неофициально.

• г. Краснодар

Болгаркой пильнул ногу на работе, просят не говорить что на работе это произошло. Обещают компенсировать. Я работаю неофициально, наняли почасовой. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Лучше оформить производственную травму. Будет выплачена страховка. Сложности только могут возникнуть в связи с тем, что Вы официально не трудоустроены. Однако, инспектор по труду вправе направить работодателю предписание и обязать оформить с Вами трудовой договор.

Это Вам решать. Если головы без ноги после жить и без компенсации, то продолжайте в том же духе... Понимаю, что е всё очевидно, но всё же, подумайте!

Добрый день. Компенсировать работодатели часто обещают, да не все выполняют обещания. Жизнь быстро меняется. Так как вы работаете неофициально, то нужно установить факт трудовых отношений и признать случай, произошедший с вами, связанным с производством.

Добрый день!

Ни в коем случае НЕ НАДО соглашаться на предложение работодателя.

Разве что, работодатель СРАЗУ выплатит вам тысяч 200 - 250.

Это средняя сумма по аналогичным несчастным случаям.

Немедленно обращайтесь в Государственную инспекцию труда с заявлением о расследовании несчастного случая.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2021)

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.